Кетарома воспалилась ?
Здравствуйте, во время беременности возле груди появилось светло розово-телесное пятно , которое не беспокоило , но я обратилась к дерматологу , тот сказал что это кератома , удалить после кормления , но проблема в том что я до сих пор кормлю , ребенку 1.8, сейчас там появились две точечки , одна как будто собралась , но у меня и ребёнок постоянно трогает грудь , не исключаю что содрал он , есть ли опасность в этом образовании , обязательно ли его удалять и как срочно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Показаний к удалению не вижу.Проще сменить бюстгальтер,дабы не травмировал образование.В настоящее время вы вполне можете проводить обработку кремом цикапласт В5 два раза в день(увлажнит,смягчит,поможет убрать воспаление.
Сергей Леонидович, а то что там появились точки и они собрались ничего страшного ? Я просто только что удалила три родинки недавно , еще гистологию не получила , у меня видимо страх появился , я теперь за всем наблюдаю
Ничего бояться не следует. В вашем случае травмированное образование с незначительными признаками воспаления.
Сергей Леонидович, спасибо большое !
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома (себорейный кератоз) – это доброкачественное новообразование кожи,
Причины появления:
Возраст, гормональные изменения.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Страшного ничего такого нет при травмировании, наружно для заживления можно наносить Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой или крем с спф 50+, и меньше чтоб ребенок не расчесывал.
Оксана Васильевна, оно плоское и на поверхности две выпуклые точки , которые периодически то появляются то исчезают ,иногда оно почти сливается с кожей , иногда розовато-молочного цвета , после моей истории с родинками (сейчас жду гистологию ), я стала очень тревожной , значит просто наблюдаю и не травмирую , спасибо !
Да, все верно, только наблюдаете. Вам онколог проверил дерматоскопом, что серьезного ничего нету, не переживайте.
Оксана Васильевна, эту кератому онколог не проверял , это дерматолог сказал когда я беременна была , но честно сказать не помню смотрел ли дерматоскопом
Наблюдайте и защищайте, внешне спокойная по фото . Если начнет как-то беспокоить, видоизменяться- тогда нужна дерматоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию в плановом порядке
Наблюдать !!!!1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон тогда, когда сможете
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Диана,здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано наносить крем цикальфат от Авен -2-4 р день, в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Себорейная кератома образование доброкачественное.
Но я по фото его не вижу.
Диагноз вам был подтвержден ?
Был осмотр через дерматоскоп ?
Если она то переживать не о чем. Себорейная кератома не перерождается.
Оксана Александровна, а что вы видите по фото ? Дерматоскопом не смотрела , образование было без корочек спокойное на момент осмотра , дерматолог сказала что это кератома
Оксана Александровна, а если не она то что вы предполагаете , стоит ли опасаться ? Сейчас образовались две точечки , одна из них отвалилась , как болячка и немного кровило , я помазала цикопластом
Больше похоже на сосудистое образование.
Через дерматоскоп это можно увидеть.
Старайтесь не травмировать.
И осмотреть через дерматоскоп.