Температура 6 дней у ребёнка

Добрый день! Помогите разобраться нужен ли ребёнку антибиотик. 6-й день температура поднимается до 38,5. Снижается жаропонижающим хорошо. Были у врача. Горло сильно красное, фарингит. Режутся зубы. Ребёнку год и 7 месяцев. Сдали анализ крови. Врача выписал антибиотик. Стоит ли его пить или подождать?

Нет
1 год

Добрый день

По представленному анализу имеются признаки, которые чаще всего указывают на течение бактериальной инфекции – так как резко увеличено количество лейкоцитов, а также увеличено количество нейтрофилов , в том числе и палочкоядерных

При таких анализах обычно рекомендуется прием антибиотиков

Какой антибиотик назначили? В какой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, амоксикла 2,5 мл з раза в день. Только не указали сколько дней пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать амоксиклав? Антибиотики никогда не принимали. Думали и в этот раз обойдется

Дозировка антибиотика рассчитывается исходя из веса ребёнка, какой вес у ребёнка?

Амоксиклав суспензию купили уже?
Дозировка бывает разная 125 мг/5мл; 250мг/5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, не покупала еще. Загрузила фото с назначениями

Какой вес?

спрей в горло(в том числе и тантум верде) детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Протаргол может сушить слизистые и вызвать раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, 12 кг. Про спрей поняла. Мы их не исполтзуем

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

12*50=600 мг в сутки
Если суспензия 250мг в 5 мл- то 12 мл в сутки
Если на 3 приема , то по 4мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, а сколько дней пить?

Обычно курс 5-7 дней
В динамике по состоянию смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, в аптеке была суспензия только 125 мг. Подскажите пожалуйста значит в какой дозировке принимать? Я запуталась(

Так как эта дозировка меньше, следовательно принимать нужно будет больше в мл.

По 8 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, а если подождать до завтра и температура больше не будет подниматься ( к примеру) все равно нужно пропить антибиотик? Просто уж очень не хочется, так ли он необходим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, то есть само по себе не пройдет?

По анализу крови имеется выраженная воспалительная реакция, так как лейкоциты высокие, также высокие более 8,5 нейтрофилы, то есть бактериальная инфекция в организме имеется и вряд ли получится справиться без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Вчера после приема антибиотика появилась рвота через несколько часов. И сегодня дала вторую дозу, через 2 часа вырвало. Как понять это реакция на антибиотик или появилась рвота по болезни?

Добрый день

Рвота была только посл приема антибиотика? То есть 2 раза?
Жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, да 2 раза. Поноса не было пока

Вряд ли реакция на антибиотик, так как если рвота возникает, то чаще всего в первые 10-15 минут после приема

А перед рвотой, ребёнок кушает? Может пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, с утра перед тем как дать антибиотик, на груди только. Ничего не ел и не пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, ночью поднималась температура. Дала снова ибупрофен

Насчет рвоты понаблюдать возможно стечение обстоятельств С приемом антибиотика

Также рвота может быть на фоне повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, утром не было температуры. Антибиотик продолжать пить?

Да, пока не отменять
Если и встречается реакция на антибиотик в виде рвоты, то чаще возникает непосредственно сразу после приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста, еще если поднимается температура, нужно давать продолжать жаропонижающее? Мне кажется уже больше 3-х дней его даю. Только ибупрофен давала. Или надо чередовать и парацетамолом?

Жаропонижающие можно использовать и более 3 суток, пока имеет в нем необходимость то есть идет острый период с повышением температуры(да в инструкции написано до 3 дней, написано с целью, чтобы родители обращались к доктору за лечением и осмотром, а не только снижали температуру)

Можно использовать и только нурофен(ибупрофен) если хорошо снижает и хватает использовать в течение суток, также допустил чередовать с парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Температура уже спала, высокая пока не поднималась, сейчас где-то до 37,5, ребенок вялый, уснул. Все равно думаю оправданы ли были антибиотики…может надо было подождать.. может температура больше бы не поднималась. Ведь есть же вирусные когда температура держится 5-7 дней. А лейкоциты ведь могут повышаться и на вирусы и на бактерии… спасибо за консультацию!

Лейкоциты да, могут повышаться и при вирусной
Но для определения вирус или бактерия смотрим лейкоцитарную формулу - а повышение нейтрофилв характерно для бактерии

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте
По результату ОАК антибиотик показан. Отмечается повышение лейкоцитов, рост палочкоядерных нейтрофилов и в целом преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции

Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты повышены Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это так же говорит о сдвиге крови в бактериальную сторону. Так же повышены палочки (юные формы), говорящие о бактериальном воспалении.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

По крови показан антибиотик.

Какой антибиотик назначили и какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, амоксикла 2,5 мл 3 раза в день. Сколько дней принимать не уточнила

Поняла вас. А какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, 12 кг

Амоксиклав есть в разных дозировках. Есть 250,400, 600/5 мл. Просто хочу вам дозировку еще раз пересчитать. Пить антибиотик показано минимум 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, так в какой же нам дозировке купить? Жду ответа, чтобы сходить в аптеку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, напишите, пожалуйста, в какой дозировке купить суспензию и как ее разводить?

Если брать среднюю дозировку, то Амоксиклав 250 мг/5 мл по 3,2 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, 7 дней?

Минимум 7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, врача сказала гемоглобин понижен(

Да, сейчас обратила внимание. Можно предположить железодефицитную анемию легкой степени тяжести. Ребенок как кушает мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, сейчас плохо кушает. А в основном хорошо. На ГВ еще

Тогда после выздоровления показан прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг в 1 или 2 приема. Еще для понимания ситуации рекомендую сдать биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина. Но тоже только после выздоровления. При болезни ребенка ферритин обычно повышен, так как он является белком острой фазы и реагирует на воспаление.

Ферритин в норме должен быть более 30, а железе более 12,5.

Здравствуйте

По общему анализу крови- повышен уровень лейкоцитов, что указывает на активный воспалительный процесс в организме.
Так же повышен уровень нейтрофилов, палочкоядерных нейтрофилов.
Это указывает на присоединения бактериальной инфекции.

В таком случае назначение антибиотика оправдано.
Вместе с антибиотиком не забудьте начать приём пробиотика - аципол, максилак, баксет курсом до 7-10 дней

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)