Головная боль в течение месяца
Добрый день. Месяц назад заболела ОРВИ, но сильно чихала и заложило как бы голову. И с тех пор голова болит, заложена как бы. Потом все перешло в синусит, который лечился с помощью дексаметазона и антибиотиков. По итогу его долечиваю, по КТ все неплохо. Но осталась головная боль, целый день с ней, просыпаюсь и засыпаю. Она давящего характера: виски и затылок, при этом немного подташнивает, немного повышается давление( свое 90/60, поднимается до 115/80). Ложусь, давление приходит в норму. Но не головная боль. При этом как будто болят плечи и спина, как зажаты, раньше ставили остеохондроз. Была у невролога сказал что зажата спина, но не критично. Назначено: кортексин 10, нейромультивит 10ук, Нимесил 3 дня. Вчера сделала уколы и ночью одни кошмары, бессонница, утром появилось легкое головокружение и опять подташнивает. Сделала второй укол только нейромультисита. Выпила нимесил - немного как будто стало полегче. Но голова как заложена. И долго не могу ходить, повышается давление. Подскажите что мне необходимо пройти, чтобы разобраться в моем состоянии. Как облегчить свое состояние? Может к назначено у лечению что-то добавить или наоборот убрать. Так как еще толком не восстановилась от синусита, сил конечно немного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие головные боли связаны с синуситом(вторичная головная боль на фоне лор-заболеваний).
Ранее были головные боли или они возникли впервые в жизни? При наклонах, кашле, чихании боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше болит с одной стороны или одинаково? Бывает пульсирующая боль? При физической активности боли усиливаются?
Анастасия Юрьевна, такого рода головная боль впервые. Раньше конечно голова могла болеть, но легко купировалась нурофеном.
Сейчас она болит, как будто ее сверху сжимают. И болит затылок, где бугры затылочные.
Лоб болел пока лечилась, как начала выздоравливать по этой части, головная боль как бы разлилась вот на всю голову.
Анастасия Юрьевна, да, наверное раздражает больше чем нет. Но в очках солнцезащитных находиться не могу, как будто головокружение появляется, лучше без них.
А громкий звук тоже раздражает? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Кок не принимаете?
Анастасия Юрьевна, не сильно раздражает, но лучше без него. Болит на 5-6 баллов, сжимает я бы сказала.
Анастасия Юрьевна, нет, не принимаю
По описанию можно предположить мигрень(головная боль средней интенсивности с тошнотой и свето,звукочувствительностью), которая по последним исследованиям тоже может провоцироваться синуситом.
В таких случаях можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Если эффекта нет или боль возвращается,то назначается дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней для снятия ежедневных болей.
Если частые головные боли продолжаются,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин,анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Анастасия Юрьевна, мне кажется именно после лечения дексаметазоном все и усугубилось. Потому что стало прыгать давление и пульс.
Анастасия Юрьевна, может есть смысл пройти МРТ?
Если переносите дексаметазон плохо, а триптаны не помогут, то можно использовать кеторол 1.0 внутримышечно до 5 дней.
Обычно КТ достаточно или вы делали только КТ пазух без головного мозга?
Анастасия Юрьевна, только для Лора то что нужно было. Вряд ли там была вся голова.
В целом по описанию нет красных флагов для дообследования головного мозга. По желанию можно пройти МРТ, если ранее никогда не делали
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. А кортексин и нейромультивит есть смысл проколоть?
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на головную боль. Кортексин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их даже нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ и зарубежом, по лечению головных болей
Анастасия Юрьевна, поняла. А может ли головная боль быть все таки еще от остеохондроза? Прошло 2 часа после приема нимесил, и прям чувствую сейчас правое плечо такое тяжелое, побаливает и спина справа.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, либо на фоне головной боли напряжения или мигрени может быть также и боль в шее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что головная боль появилась на фоне инфекционного заболевания нельзя исключить наличие вторичной головной боли на фоне лор-патологии.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли усиление головной боли при кашле, чихании?
Таисия Александровна,
1) 5-6 баллов
2) сжимает, ноет, Как в танке
3) свет и звук терпимо, но лучше тишина. Периодически чувство подташнивания
4) ничем, старалась терпеть. Раньше нурофеном если голова болела, все проходило. Сейчас приняла нимесил - немного полегче, но не полностью.
5) нет усиления нет
Нельзя исключить это влияние мигрени.
Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов. Первично можно попробовать препарат золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки.
Если раньше такой боли не было, то рекомендуется в плановом порядке выполнить МРТ головного мозга (это больше для перестраховки).
Таисия Александровна, поняла спасибо. А может ли боль быть еще от остеохондроза? Потому что спина и правое плечо болит, и даже правая рука как бы немного скована.
Нет, остеохондроз не дает таких симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь при описанных жалобах рекомендуется исключать синусит.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего головная боль на фоне синусита.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
Аркоксия 90 мг 1 раз в день ,либо
Нимесил 100 мг 2 раза в день , либо
Ксефокам-рапид по 8 мг 2 раза в день , либо
Аэртал 100 мг два раза в день , либо
Налгезин форте 550 мг 1 раз в день
Все препараты можно принимать в течение 5-7 дней.
Если есть проблемы с желудком , также в дни приема нпвс рекомендуется омез либо нольпаза для защиты желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнит кт головного мозга + ангиография
Из медикаментозной терапии рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)