Уплотнение в мягких тканях
Недавно совсем случайно заметила уплотнение на голени в мягких тканях , оно продольное , мягкое , неподвижное , болевых ощущений не вызывает , на ощупь мягкое , припухлость в этом месте есть , кожа обычного цвета , вес у меня большой , была у терапевта , назначили узи мягких тканей , сделала узи ,врачи узи сказала что там нет ни липомы ни чего либо еще , что жир распределился не правильно , так как большой вес , что вот это уплотнение просто жир ( но не липома или еще что-то ) . Очень сильно все равно переживаю , начиталась интернета где пишут что может быть как злокачественная так и доброкачественная опухоль . Может ли быть это жир так и есть ли повод тревожиться ?
Принятый ответ
Добрый день! Вам отдали протокол ультразвукового исследования на руки? Если да, сделайте фото и прикрепите сюда, пожалуйста. Кроме того, сделайте фото проблемного места, чтобы понимать о чем говорить.
К сожалению узи на руках нет , она посмотрела просто сказала что ничего такого нет и отпустила
Фото проблемы прикрепила , видно только припухлость , уплотнение чувствуется только при пальпации
Подскажите, как давно оно появилось? Вижу красноту, эта зона вас беспокоит?
Может припухлость появилась от того что я все время трогаю и натерла , но не могу точно сказать так как не обратила тогда внимания есть ли припухлость
Ну заметила недели 2 назад , краснота от того что трогала там , так она обычного цвета , ничего не болит и никак не беспокоит , когда трогаешь уплотнение боли тоже нет
С того момента как заметила оно такого же размера
Если честно, не вижу хирургической проблемы, если уплотнение не ограниченное, краснота не распространяется, учитывая зону раздражения, я бы рекомендовала консультацию дерматолога. На УЗИ, в любом случае, было бы видно образование
Не ударялись?
Ударялась или нет не помню
А для чего дерматолог ?
Могло ли так припухнуть оттого что я вечно трогаю и тру это место ?
Есть зона покраснения и раздражения то, что вижу по фото. Возможно дерматит.
Гематомы в этой зоне нет и не было?
Если воздействие частое, конечно мог появиться отек и покраснение
Подскажите ещё, сахарного диабета у вас нет?
На счет синяка не могу точно сказать , совершенно не помню было там что-то или нет , зона раздражения от бритвы
Сахарного диабета нет , гормон щитовидной железы в норме , незначительно повышен тестостерон , в мае сдавала анализы , все было хорошо
Понаблюдайте пока, никаких данных, судя из вашего описания и фото, абсолютно нет. Постарайтесь исключить механическое воздействие
Стоит сделать еще раз узи у другого специалиста ?
Я пока в этом не вижу смысла. Скорее действительно анатомия подкожно-жировой клетчатки на фоне ожирения. Понаблюдайте
Спасибо большое
А такое вообще может быть только на одной ноге ?
Да, конечно, может быть
Спасибо вам большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, да такое может быть, на фоне ожирения происходит гиперплазия жировой ткани и он может уплотняться в отдельных своих участках. Это доброкачественный процесс, возможно с течением времени эти изменения приобретут очертания липомы.
Опасности никакой нет.
Здоровья
А такое бывает не одной ноге ?
В мое поставили ожирение 3 степени
Да, может быть везде где есть жировая клетчатка
Через какое время стоит сделать узи повторно ?
Через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз у Вас на УЗИ мягких тканей ничего не находят, то значит никаких подозрительных образований у Вас в данном месте нет.
Просто учитывая Ваше ожирение, то в этой области на голени так неравномерно распределилась жировая ткань.
Повода для беспокойства не вижу. Не накручивайте себя.
Просто какое время надо понаблюдать за этим местом. Может быть после снижения веса у Вас все и нормализуется.
УЗИ можно повторить через год.
Старайтесь лишний раз данное месте не трогать, не массажировать, не греть.
Здоровья Вам.
Спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально какие-то выводы сделать не представляется возможным.
По данным УЗИ, с Ваших слов, всё хорошо.
Возможно, имеет место быть перераспределение жировой клетчатки.
Самое главное — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Переживать не стоит. Если на Узи не нашли никаких образований мягких тканей, то их там нет.
Скорее всего такое распределение подкожно жировой клетчатки. Подкожная клетчатка имеет ячеистое строение и распределена не симметрично.
Спасибо большое за ответ , а то что в этом месте нога на 1 см толще другой бывает ?