Множественные узловые образования

Добрый день! В 2023 году узи щитовидной железы показало кисты, один узел смутил и отправили на пункцию, все нормально. Не проверялась до сегодняшнего дня, сделала узи. Сдала на гормоны, но еще не готовы результаты, к врачу записалась. Подскажите пожалуйста по сравнению с тем годом на сегодняшний день ситуация сильно усугубилась по узи? Фото прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме (хоть немного и увеличился в сравнении с 2023 годом, не исключена и погрешность в измерении из-за разных специалистов, выполняющих УЗИ). Узелки без значимой отрицательной динамики. Не стоит только риск злокачественности по системе Тирадс. В следующий раз попросите доктора выставить его (это важно при обнаружении узлов).

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Контроля гормонов обычно достаточно 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, жалобы сердцебиение повышено, слабость по утрам, неприятные ощущения в горле, анализ на кальцитонин можно сдать самой в частной лаборатории?

Если ТТГ и Т4 св будут в норме, то причина учащенного сердцебиения не в железе
Частая причина слабости - железодефицит, гипотиреоз, дефицит витамина Д
При таком объеме железы и узлов дискомфорт в горле не связан с железой. Другие частые причины - ГЭРБ, заболевания лор органов, остеохондроз, тревожное состояние
Кальцитонин можно проверить в любой лаборатории (в том числе частной) в любой день цикла. Главное натощак

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Общий объем щж не увеличен. Норма у женщин до 18см3

Образования за 2 года без динамики.

Отрицательной динамикой считается факт роста образования на 1см за год

Пункция показала,что образования доброкачественные. В дальнейшем достаточно проводить контроль узи щж

Если ранее не сдавали ,то важно оценить онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Для оценки функции щж сдают ттг,ст4

Важно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную

Принятый ответ

Здравствуйте. По сравнению с УЗИ ЩЖ от 2023г. значимой отрицательной динамики нет, не переживайте. Но, к сожалению, узелки не описаны по классификации TIRADS, что затрудняет оценить риск злокачественности.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы отрицательной динамики нет, впоследствии важно чтобы при описании узлов было указано какая тирадс, чтобы понимать требуется пункция щитовидной железы или нет. По пункции щитовидной железы выявлено доброкачественное образование. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Позже прикрепите результаты анализов на гормоны щитовидной железы, напишите, посмотрю. Основные показатели, которые важно посмотреть, это ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, фото прикрепила

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

В данном случае рекомендуется наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Повторно пунктируют образования щитовидной железы только если в произошло увеличение его размера на 1см. за год, достаточно редко доброкачественные образования щитовидной железы переходят в злокачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, просто наши врачи мне говорят, что нужно брать направление и ехать в область на операцию, так как не нормально что узлы так растут. Что мне делать? Может какие то препараты для профилактики можно попить?

В любом случае оперативное лечение рекомендуется только в случае если выявляется злокачественное образование щитовидной железы по пункции щитовидной железы, либо в случае если имеется такое увеличение щитовидной железы, которое нарушает дыхание, либо сдавливают соседние органы.

К сожалению препаратов для уменьшения узлов щитовидной железы не существует, они либо остаются в одном размере, либо растут.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза