Повышены значения АТ-ТГ и АТ-ТПО
Мне 20 лет Делала УЗИ щитовидной железы. В заключении написано: «Начальные признаки АИТ». Сдала анализы. Т3 (значение 5,39), Т4 (значение 13,17), ТТГ(значение 2,32)-в норме. А вот АТ-ТГ и АТ-ТПО повышены: Значение АТ-ТГ 20,80 МЕ/мл, АТ-ТПО 9,8 МЕ/мл Что делать? Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ и анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Елена Валерьевна, ферритин 16, д3 34,3. Нормально? Или что-то пропить?
Ферритин низкий. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.
Для того, чтобы точно поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, обязательно нужно, чтобы соблюдалось 3 условия - изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита, повышение анти к ТПО, высокий ТТГ. У вас только имеется повышение анти к ТПО и изменения на УЗИ щитовидной железы. Но ТТГ у вас в норме. Как такового аутоиммунного тиреоидита у вас нет, так как функция щитовидной железы не нарушена. Терапия не нужна. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований и объём щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент вы являетесь здоровым носителем антител, повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ может указывать на вероятность развития аутоиммунного тиреоидита и как следствие гипотиреоза, но не обязательно, что это произойдёт.
Поэтому раз в год нужно сдавать анализ на ТТГ
Антитела в динамике больше не смотрим, они всегда будут повышены.
Можно пропивать курсом селен 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца два раза в год.
По узи: обьем щитовидной железы в норме, узлов нет, имеется структура, характерная для повышения антител. Ничего страшного по узи нет
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Сдайте анализ на витамин д3- норма более30 и на ферритин- норма более 45, эти показатели влияют на работу щитовидной железы
Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, нужно ли пропить Эндокринол? Или не стоит?
Нет, эндокринол принимать не нужно. Пропивайте селен, и проверье дефицит витамина д3 и ферритин.
Ирина Валентиновна, ферритин 16, д3 34,3. Нормально? Или что-то пропить?
Ферритин низкий, начните принимать ферретаб по 2 таблетки в день два месяца далее контроль ферритина- норма более 45
Витамин д3 в норме, можно принимать поддерживающую дозировку-2000ме на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Принятый ответ
Добрый день
Антитела не лечатся и делать этого не надо
Главное,что железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Ничего пить не надо,просто раз в год сдавайте ТТГ