Нужно ли удалить щитовидку полностью или частично или не удалять?
Мне диагностировали нетоксичный много узловой зоб щитовидной железы. Узлы находятся в правой доле,а в левой нет. Пил почти 2 года с перерывом тирозол. Сейчас 2 месяца не пью. ТТГ, Т3, Т4 в норме,чувствую себя хорошо. Рекомендуют полностью удалить щитовидку. Удалить всю щитовидку или правую только долю или не делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме тирозол сейчас не нужен.
Удаляют плохие узлы, прикрепите узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз принимали тирозол, значит лечили тиреотоксикоз, тогда необходимо удалять всю щитовидную железу. Но удаляют, если был рецидив.
Если это не тиреотоксикоз, а токсическая аденома, то можно лечить удалением одной доли с узлом, либо радиойодтерапией.
Какие АТрТТГ?
Пункцию узла проводили?
Наталия Владимировна, пункцию-биопсию делали, АТ к рецепторам-2,1
Антитела невысокие, возможно рецидива не будет. пока можно понаблюдать, контроль ТТГ, св.т4 через 2 месяца. если будет рецидив, тогда операция или РЙТ.
Наталия Владимировна, если будет рецидив ,то удалить надо всю щитовидку или только правую долю ,где находятся узлы?
При тиреотоксикозе удаляют всю железу, т.к. сама железа и есть причина заболевания. если удалить только часть, рецидив болезни будет снова.
Наталия Владимировна, а мне говорят ,что причина в узлах ,что щитовидка работает нормально,а узлы ещё выделяют сами по себе дополнительные гармоны
Это можно сказать точно только после Сцинтиграфии щитовидной железы. По УЗИ это сказать невозможно. проведите Сцинтиграфию с пертехнетатом, будет ясно.
Наталия Владимировна, Сцинтиграфию делал
Прикрепите, посмотрю.
Наталия Владимировна, Заключение сцинтиграфии: Сцинтиграфические признаки умеренного ассиметричного повышения функциональной активности обеих долей щитовидной железы
Т.о. не подтвердилось, что именно узлы повышают функцию, а вся железа. Поэтому и оперировать нужно всю железу, если будет рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить узи
АТ к рТТГ КАКИЕ ?
Дарья Валерьевна, АТ к ТТГ-2,1
АТ на верхней границе нормы, поэтому пока контроль ТТГ и Т4св через через 2 мес
Если возникает рецидив, то это показание к оперативному лечению, так как повторно приём тирозол не желательно
Удаление всей железы проводят
Принятый ответ
Добрый день.
Раз вы пили тирозол,значит был тиреотоксикоз.
Так вот обьем операции зависит от того,вся железа продуцировала гормоны или только один узел.
Если только один узел-убрать долю,если вся железа-убрать полностью
Елена Борисовна, у меня несколько узлов в правой доле,а слева ничего нет,можно удалить только правую долю?
Придется удалять всю железу.
Елена Борисовна, почему всю?
Потому что по всей видимости вся железа синтезирует гормоны.А не один какой то узел
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела сомнительные,вы сцинтиграфию проходили?
Софико Бежановна, Проходил
От этого исследования зависит объем хирургического вмешательства
Софико Бежановна, Заключение сцинтиграфии:сцинтиграфические признаки умеренного ассиметричного повышения функциональной активности обеих долей щитовидной железы. Что это значит?
Это значит ,что активны не узлы,а сама железа. Т.е удалять всю железу