Узел в щитовидной железе
Здравствуйте, во время беременности на узи щитовидной железы был обнаружен узелок, сейчас по сей день проверяюсь, за год узелок подрос на 3мм. Сейчас по узи узелок 22мм. На узи сказали, что за год на 3 мм - это незначительно, а если каждый год он будет расти? Очень переживаю по этому поводу. Недавно сделала пункцию (уже посмотрела в интернете, верно ли я поняла, что узел доброкачественный?) Прикреплю результаты анализов, результат пункции и узи. Знаю , что нужно проверяться теперь каждые пол года, делать узи и наблюдать за динамикой узла. Я ещё на гв (дочке 1,8 мес). Что мне нужно принимать , какие препараты? Что делать в моем случае? Или просто наблюдение за узлом?
Здравствуйте
Коллоидные узлы - это обычно доброкачественные образования. Только по какой-то причине в заключении не стоит класс Бетесда
Рост узлов может быть даже у доброкачественных узлов. Рост на 3 мм в год не является значимым. В таких случаях узлы действительно наблюдают с помощью ежегодного контроля узи. Оперируют их в том случае, если они активно начинают вырабатывать гормоны, если узлы причиняют выраженный дискомфорт или являются злокачественными.
По анализам:
1. В ОАК изменения, которые могут быть характерны для перенесенного вирусного процесса. Не болели?
2. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак
3. ТТГ снижен при нормальном Т4 св. Причину не выяснили? Не сдавали анализ на АТ-ТПО и АТрТТГ?
4. Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Узел мне никак не мешает , я его не ощущаю.
Болеть не болела в последнее время. Но мне всегда тяжело подниматься в гору, отдышка. Полагаю это из-за низкого ферритина. Недели три назад я закончила принимать тардиферон, принимала два месяца. Получается мне совсем не помог данный препарат ?
Витамин Д пью на постоянной основе (Вигантол) по 5-6 капель.
Ещё ем очень много сладкого.
Загрузила анализы , которые сдавала в феврале месяце
Тардиферон еще не восполнил депо железа. Поэтому лучше сменить на сорбифер дурулес иои тотему
5-6 капель вигантола для постоянного приема многовато. достаточно 4 капли
антитела в норме
следующий контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Нужно проследить динамику ТТГ
Если показатель не будет повышаться или станет еще ниже, то нужно будет исключать функциональную автономию узлов. Для этого назначают сцинтиграфию. Но с ГВ не совместимо исследование. Пока же только контроль гормонов
Никакие гормональные препараты принимать не нужно? Есть вероятность , что узел станет меньше ?
нет. сейчас гормональные препараты не нужно, так как Т4 св в норме.
консервативно, к сожалению, узлы не лечатся
Железо также принимать 2 месяца ?
Да. Потом уже контроль Ферритина
Поняла, спасибо!
Сорбифер при гв можно ведь пить ?
Да. Сорбифер можно при ГВ
Спасибо за рекомендации , йодомарин можно принимать ? И какой могу купить ?
Принятый ответ
Так как Т4 св в норме, то йод допустим на время ГВ в дозе 150-200 мкг. Рекомендуют обычно йодомарин
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
По данным УЗИ объем в норме,имеется узелок по классификации TIRADS2,что означает -узел доброкачественный. Пункция данного узла ,так же в норме,все хорошо.
За узлом динамическое наблюдение -узи контроль через год .
Для профилактики появления новых узловых образований рекомендовано включить в свой рацион йодированную соль или курсом пропивать Йодомарин .
Что-то ещё нужно принимать ?
По поводу узлов больше ничего не надо принимать .
Уровень витамина Д у вас хороший ,я так понимаю его вы принимаете?
Ферретин 14 низковат ,он должен быть выше 45 или в идеале равняться массе тела . В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа ,например Ферретаб комп или Сорбифер дурулес -1 таб в день ,через месяц сдать ферретин ,общий анализ крови .
Да витамин Д принимаю , Вигантол , пила по 5-6 капель
Правильно , так как в вас хороший уровень Д ,можно принимать профилактическую доза витамина Д 2000МЕ ( это 4 капли )
Здравствуйте!
Если рост узла в течение года не превышает более 30% в двух размерах и более 50% в одном , не стоит беспокоится, это нормально.
По результатам гистологии описан доброкачественный узел, но обычно всегда пишут в заключении классификацию по Bethesda.
При выявлении доброкачественного узлового образования УЗИ обычно проводят 1 раз в год, этого достаточно.
На ГВ обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д (Вигантол или Аквадетрим) в профилактической дозе 1000 МЕ (2 кап.) и прием йодомарина 200 мкг в сутки. С учетом снижения уровня ферритина, назначают препараты железа в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Контроль ТТГ и кальцитонина проводится однократно при вновь выявленном узле.
По анализам снижение уровня ТТГ вероятнее связано с послеродовым тиреоидитом, так как АТ к ТПО и АТ к р ТГГ в норме. Это должно самостоятельно нормализоваться.
Подскажите, а если в заключение не указали классификацию по Bethesda, что это может значить ? Все ли хорошо если не указано ?
Возможно стоит уточнить это в лаборатории.
Такое первый раз вижу если честно.
Но в любом случае описание хорошее, переживать не стоит, узел доброкачественный по описанию.
Если сильно переживаете, можно узнать в лаборатории сохранились ли ваши стекла с материалом и отнести в другую лабораторию для пересмотра.
Здравствуйте!
Рост узла действительно некритичный, не переживайте, в большинстве случаев узлы щитовидной железы стабильные и не растут.
Для профилактики роста узла на ГВ рекомендуется принимать Калия Йодид 200 мкг 1 раз в день, после завершения ГВ перейти на йодированную соль.
Нет никаких специальных препаратов, убирающих узелки.
Да ,пункции результат доброкачественный, по описанию УЗИ тоже выставлена доброкачественная категория, кальцитонин - онкомаркер тоже в норме.
Дальнейшая тактика в таких случаях это наблюдение: 1 раз в год УЗИ и анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, свТ4.
Операция нужна лишь в случае, если есть:
-выраженный дискомфорт при глотании, дыхании
-визуальное увеличение узла, вызывающее косметический дискомфорт