Головокружение
Здравствуйте, беспокоят головокружения, учащённое сердцебиение, шаткость походки, невозможно что либо сделать. Лежу , все в норме, иногда бывает резко кружится голова и сердце колотится быстро. Но в положении стоя и если сделаю несколько шагов постоянно , немеет палец на правой ноге, несколько раз было ощущение , что сейчас упаду в обморок ,почти месяц. Я уже не знаю что делать. Лежу в больнице 2 раз, сейчас лечение уже неделю, но улучшений никаких. Мексидол, б6, капельницы не знаю с чем, таблетки бетагистин . Никаких улучшений, что делать. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Алена Алексеевна, прикрепила
Ничего критичного по результатам диагностики не увидела .
Как точно узнать диагноз? Может еще что то пройти?
В таком случае можно выполнить кт височных костей, исключить лор- патологию
Еще забыла добавить, когда лежу на боку, сердцебиение учащается
У кардиолога обследование проходили.?
Да, я прикрепила Холтер, узи и экг
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
https://psytests.org/result?v=depE5_R
Вероятнее симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства
В таком случае рекомендую консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс
Подскажите пожалуйста, антидепрессанты с минимальным побочных эффектов
Золофт или серената
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Но у меня ведь никаких просветов, при тревожном расстройстве и панических атаках, я же хоть какое то время должна себя хорошо чувствовать, почему мне постоянно плохо?
И как точно узнать что это? Какие то обследования может пройти еще?
Еще забыла написать, что лежа на боку усиливается сердцебиение
Если больше 3 месяцев беспокоит то может беспокоить постоянно. Узи надпочечников можно выполнить для исключения аденомв
Узи в норме, беспокоит месяц
Обычно в таком случае проверяем надпочечники ( у вас норма. ) и гормоны щитовидной железы. Две самые растром раненные причины. Но по тестам у вас высокие баллы по депрессии и тревоге. Вероятно необходимы антидепрессанты
Подскажите пожалуйста антидепрессанты с минимальным количеством побочных эффектов
Сертралин ( золофт ), эсциталопрам ( Ципралекс )
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами Ваших обследований.
По УЗИ сосудов - норма.
По МРТ головного мозга - очаговой органической патологии нет.
Есть ли у Вас тревожность? Пройдите пожалуйста онлайн Госпитальную шкалу тревоги и депрессии, HADS и прикрепите результат.
https://psytests.org/result?v=depE5_R
По шкале Hads у Вас клинически выражена тревога и депрессия.
Обычно при таких состояниях при отсутствии аллергических реакций назначают : т.Эсциталопрам ( Селектра или Элицея) 10 мг по 1/2 таблетки утром - 7 дней, с 8 дня по 1 таблетки утром. Принимать не менее 6 мес.
Современный препарат из группы СИОЗС. Не вызывает привыкания, синдрома отмены. Очень эффективный. Препарат рецептурный.
Плюс когнитивно-поведенческая терапия, занятия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
по приложенным обследованиям патологии не выявлено
вероятнее всего у вас тревожно-депрессивное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Как это точно узнать? При таком расстройстве не может же быть постоянно плохо, без просветлений совсем
Может быть симптоматика постоянно
Пройдите тестирование hads
https://psytests.org/result?v=depE5_R
Тестирование подтвердило предположение о тревожно-депрессивном расстройстве
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. И оно же может давать нарушение сна, панические атаки, плохую переносимость физической нагрузки.
Если не лечить, симптомы станут постоянными. ГТР - это хроническое заболевание. Без лечения оно, к сожалению, не пройдет.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
А как точно это узнать? Может я не дообследовалась
И когда ложусь на бок сердце быстрее бится начинает и воздуха как будто не хватает
Обычно достаточно дообследования сердечно-сосудистой системы, исключения анемии(гемоглобин ниже 100), патологии щитовидной железы. Т к вы проходили стационарное лечение, то практически все обследования прошли.
Для уточнения диагноза ГТР в любом случае необходим очный приём
Если бы был остеохондроз или сердце, мне бы стало легче уже в стационаре?
Проходила узи сердца, ЭКГ, холтер
Все прикрепила
По обследованиям нет никаких серьёзных изменений. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это старый советский миф,которому ещё следуют некоторые врачи
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Здравствуйте, при головокружении крутится не комната, а в как будто сознание потеряю, длится пока нахожусь в вертикальном положении , когда ложусь проходить через минут 10, было в положении лежа пару раз резко подскакивал пульс, ощущалось сердцебиение сильно, дышать было тяжело. Еще замечала , что когда сердце быстро бьётся , то на выдохе как будто вдохнуть забываю и еще быстрее биться начинает . При хотьбе качает, шатает в глазах туман , в голове в затылке напряжение, как будто его распирает изнутри. Если это от остеохондроза, то спустя неделю а стационаре мне бы стало немного легче?
А если после того как встанете не ложиться, сколько времени будет длиться данное состояние или оно проходит только в горизонтальном положении, а в вертикальном не проходит?
Если не ложиться долго не проходит, не знаю точно сколько, я не могу вытерпеть , кажется , что обморок упаду. Если постоять просто , то полегче стоит сделать несколько шагов и все снова
Сегодня еще было , что лежу и меня как в лодке качает
Ну учитывая отсутствие чёткой зависимости вашего состояния от чего-то, отсутствия изменений по рез.исследования, несистемного характера головокружения, результатов теста на тревогу и депрессию, смею предположить, что головокружение относится к перцептивному постуральному головокружение.
Препаратами выбора в его лечении являются антидепрессанты.
Посоветуйте пожалуйста антидепрессанты, которые хорошо переносятся и имеют минимум побочек. И из за труожного расстройства разве может быть плохо постоянно?
Да. Такое может быть. В такой ситуации обычно назначается приём эсцитолапрама, серьралина или пароксетина.