Чувство не полного опорожнения кишечника, метеоризм, единичные сгустки крови

Добрый день, прошу помочь советом. Дело в том, что пару недель назад был в отпуске, появились ощущения не полного опорожнения кишечника и регулярные позывы к дефекации. При походе в туалет ничего не удавалось из себя выдавить. Сделал клизму вышло не много кала. Через сутки ситуация повторилась с подкрепиашимся постоянным метеризмом. Решил начать ставить свечи Релиф. На фоне применения свечей симптомы стали слабее, но посещал туалет по 3-4 раза. Ставил ровно недельный курс. Вернувшись домой симптоматика затихла, но снова обострилась спустя неделю. Опять по кругу дискомфорт в заднем проходе, чувство не полного опорожнения кишечника, подключился зуд с левой стороны сфинктера, а после опорожнения кишечника на туалетной бумаге остаются сгустки крови со слизью как на фото. В кале крови не заметил он коричнево-зеленого оттенка. Сам по себе имею сидячую работу, питаюсь правильно соблюдая диеты из-за ГРЭБ и гастрита. Пару лет назад ставили анальную трещину, но обычно когда она обостряется у меня жгучая резь в заднем проходе, сейчас же боли нет. Подскажите, что это такое может быть?какие обследования пройти и чем купировать до посещения специалиста?

ГРЭБ, Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Температура в норме? Кишечной инфекции не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день, фото с натуживанием прикрепил, чаще мучаюсь с запорами, температура в норме 36,6, отравлений и инфекций не было

Слизь в кале это проявление воспаления толстой кишки для уточнения, активности воспаления рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, чувствительность к антибиотикам и фагам, дыхательныц тест на сибр, затем консультация гастроэнтеролога.
По фото узлы геморроидальные есть, есть признаки воспаления они могут давать чувство распирания.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами.
Свечи Постеризан 1 свеча на ночь 20 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Очный осмотр проктолога
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.