Консультация гастроэнтеролога /

Частый кашицеобразный стул. Потеря веса. — вопрос №716426

Добрый день. Беспокоят проблемы со стулом( кашицеобращный), метеоризм,1…2 раза в день. За месяц вес упал на 4 кг.. по фгс, ставят гастрит , по биопсии дуоденит. HP отрицательный. Кальпротектин до 25.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться
Сдать копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, глюкоза, холетиерин)
Так как имеются признаки ферментативной недостаточеости
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я сдал уже все что можно( наверно). уже 3 года мучаюсь и не знаю что делать. Прикрепил большинство анализов и обследований.

Врач УЗД, Хирург
Ярослав Александрович!
Уже год прошел с тех анализов
А болит то у Вас сейчас
Нужны свежие анализы- хотябы минимум-
И попробуем разобраться с Вашей проблемой насколько это возможно дис анционно
Клиент
Елена, как год? Биохимия от декабря 2021, общая кровь и моча декабрь 2021, кальпротектин декабрь 2021, ФГС от декабря 2021, некоторые от августа и сентября 2021. Только колоноскопия от 2020 года, но ее не проводят ведь каждый год так как не выявили ничего критического.
Врач УЗД, Хирург
Да, Вы правы- неправильно поняла даты
Прсмотрела результаты
Копрограмма без патологии- лишь непереваренные мышечные волокна
По гистологии кишечника, ФГДС изменения умеренные
Клиент
Елена, спасибо за ответ. В том то и дело, что я был на приеме у трёх гастроэнтерологов и никто ничего конкретного не говорит, серьезного ничего не видят. Соблюдайте диету, пейте пробиотики, курсом тримедат, энтерол . все в таком духе . Но проблема не уходит. стул так и не приходит в норму и вес. день может быть хорошо, потом опять месяц все раскраивается (стул каша, бурлит в животе, Газы, в нижней части живота тянет как-то , вес вечно прыгает, чувство не полного опорожнения). Вот и не понимаю что это и чем лечиться
Врач УЗД, Хирург
Погодите
Я еще не закончила свою мысль
А мысль такая : дисбиоз кишечника может быть вызван какой либо редкой флорой, простейшим, паразитами
Они просто пока не диагностированы
Вот поэтому и рекомендую Вам сдать кал на дисбактериоз + определение чувствительности к фагам и антибиотикам
и как на яйца глистов и простейшие методом парасеп
Клиент
Елена, жду жду)) как раз сегодня уже сдал кал на дисбактериоз (…с фагами и антибиотиками ), также кал на яйца глист методом парасеп. у нас город не большой, и в лаборатории были удивлены что это за анализ «парасеп», но к счастью оказался в номенклатуре))) видимо я первый кто его спросил. Результатов над ждать до 6ти дней. Придётся потом повторно здесь вопрос открывать.
Врач УЗД, Хирург
Вы очень оперативны!
Замечательно!
Будем ждать результатов!
Клиент
Елена, да уже устал просто, вот быстро и сдаю анализы. Спасибо Вам за советы
Врач УЗД, Хирург
Рада была помочь !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. А в целом рассказываете клинику хронического панкреатита. Нужно очно с результатами обследований обсудить лечение с гастроэнтерологом нужна адекватная коррекция лечением. будьте здоровы
Клиент
Данил, я был уже у 3х врачей с анализами. и ни один не указал на панкреатит. Панкреатическая эластаза в норме. Назначали энтерол, тримедат, креон, Нексиум, бифиформ, пил даже месакол. Пропил курс Альфанормикса в октябре. Облегчения особо не чувствую. Наверно за последний год могу по пальцам пересчитать когда чувствовал себя нормально. Стул так и не формируется, в животе постоянно крутит, бурлит, периодическое газообразование, как будто постоянно в стадии несварения в желудке.
Хирург
Следует кал на дисбактериоз тогда сдавать смотреть флору кишечника
Клиент
Данил, спасибо за ответ, сегодня сдал анализ. Теперь жду результаты
Хирург
очень хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анаиз кала на дисбактериоз кишечника, кал методом обогащения "Парасеп".
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Буду сдавать тогда. А скажите пожалуйста по обследованиям что я приложил, может ещё что-то вызывать такие проблемы как у меня ?