Функциональное нарушение. кишечника?
Здравствуйте. Неустойчивый частый стул 3-5 р в день может быть и понос , а если нет то все равно рыхлый, бывает имеет запах сероводорода. Метеоризм и урчание после еды. Цвет желтый, может быть непереваренный. Ходила к врачу назначали стопдиар, микразим, рабипрозол. Облегчения нет. Сама начала пить Иберогаст хоть легче не так вздувает. Боли, колик нет просто урчание и перистальтика чувствуется. Понимаю что что то неправильно, а что делать незнаю
Здравствуйте!
Не окрашенный кал свидетельствует, что не виделяется желчь из желчного пузыря.
С учётом калькулезного холецистита, то предполагаю, что желчный не работает, требуется оперативное лечение.
Можно попробовать мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в сутки к той схеме, что уже назначена.
Никита, я написала не калькулезный холецистит, стул не обесцвечен а желтый, я думала если серо белый стул то это нет выделения желчи. Горечи и боли в правом подреберье нет, а такое частенько бывает но не в этот раз
Все остальное из-за того, что пища не переваривается. Секрет желчного и поджелудочной железы имеют один общий проток, активно участвуют в пищеварении... непередаваная пища раздражает кишечник, образуется брожение, газ, вздутие и запах
Здравствуйте! Как давно Вас беспокоит жидкий стул?
Анна, давно . Неустойчивый стул наверное месяца 3, а второй так чтоб метеоризм ну месяц наверное точно
Поняла Вас, какие то обследования проходили?
Анна, бихимию крови делала в августе. Кал не сдавала . На дисбактериоз наверное год назад сдавала, с кишечником проблемы давно. Но врач колоноскопию не назначает, говорит нет необходимости. Фгдс делала в 20 году, тогда дгр поставили
Поняла. Чтобы разобраться с кишечником, нужно пройти обследование, исключить ферментную недостаточность и СИБР т.к оба этих заболевания могут вызывать жидкий стул, урчание, газообразование и т.д
-УЗИ ОБП
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно, метод не информативный!
По поводу колоноскопии, сначала проверить лабораторные показатели, если будут значемые отклонения, тогда решать вопрос о проведении ФКС, в данный момент показаний нет.
К лечению сейчас можно :
-энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней или метеоспазмил по 1т 3 раза в сутки
-креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
При положительном тесте на СИБР, показана санация тонкого кишечника альфанормиксом.
Анна, спасибо вам за ответ))) а скажите как то мне назначали Тримедат , мне тогда он унитаза вообще отходить далеко нельзя было в туалет оооочень часто ходила. Извиняюсь)))
Если такая реакция на тримедат, то лучше метеоспазмил, он не обладает усилением перестальтики, как тримедат, на нем такой реакции не будет.
Анна, и еще я проходила узи не могу найти обследование. Врач сказала что печень в норме даже похвалила что печень такая хорошая в жп ни камней ни взвеси нет, перегиб один, пж не увеличена есть диффузные изменения, но все в пределах нормы.
Анна, еще раз спасибо))
Если по УЗИ нет проблем, то хорошо!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте .как давно нарушение стула и после чего появилось ?
Необходимо сдать анализы чтобы понимать в чем причина :
Общий анализ крови
Биохимический анализе крови : алт, аст . Билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом .
Дыхательный водородный тест на сибр