Метеоризм, боль в животе-что делать?
Здравствуйте, на протяжении 3 лет меня беспокоит метеоризм, боль в животе и диарея по утрам, которая усиливается при волнении. Сдала копрологию и на дисбактериоз-выявлены мышечные волокна без исчерченности-умеренно, растительная клетчатка перевариваемая,йодофильная флора- умеренно, золотистый стафилококк. Ходила к врачу до сдачи анализов, она выписывала бифидобактерии и крион, но не помогло. Сейчас к ней возможности записаться нет. Пожалуйста помогите, если возможно, назначьте лечение.
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Аллергия на какие либо лекарсива есть?
Елена, здравствуйте,аллергии нет
Птнятно
Рекомендую:
Санацию кишечника+
Восстановление флоры
Начните прием
энтерол 2 к +
альфа нормикс 400х 2 р в день - 10 дн
По окончания курса альфа нормикс
Пробиолог по 1х 2 р в день- 28 дн
Елена, здравствуйте, спасибо за рекомендацию. Уточните, пожалуйста, к какому диагнозу вы склоняетесь?
Дисбиоз кишечника- синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
Елена, мо
Елена, мой врач тоже ставила диагноз СИБР,еще перед тем как я сдавала анализы врач мне выписала лечение:макмирор,нарине,хилак-форте,флуконазол, энтеросгель, биовестин. Лечение еще не принимала. Насколько верно назначено лечение, просто оно отличается от того, что вы рекомендуете?
Принятый ответ
Не отличается: названия препаратов разные, а группы- олинаковые
Например : макмиррор- это антимикробный препарат- как и альфа нормикс
А нарине и хофитол- аналоги пробиолога
Так что : обе схемы верны
Выбирайте одну из них- обе правильные
Елена, большое спасибо
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
К-сожалению, по таким скудным данным сколько-нибудь серьезно помочь трудно. Раз вы. несмотря на проведенное лечение, чувствуете себя по-прежнему нехорошо, надо пройти обследование: ан. крови, кальпротектин, ФГС, УЗИ органов бр. полости. А если вам уже есть 35 лет, надо сделать и колоноскопию. Пока можно приниматть дюспаталин 135 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.
Добрый день Дарья.
Сколько Вам лет? Есть ли у Вас аллергии на лекарства?
Артем, здравствуйте, мне 21 год, аллергии нет
Дарья, хорошо что аллергий нет.
По копрограмме - есть признаки снижения кислотности в желудке, есть перекос в диете в сторону мясной пищи, функция поджелудочной железы в норме, есть признаки нарушения микробиома, верятно снижение нормальной кишечной флоры.
Это противоречит анализу на дисбактериоз (результатам исследования на дисбактериоз в Гемотесте я лично не доверяю, часто приходят нормальные результаты при откровенной патологии, когда дисбактериоз 100% есть, хотя бы как вторичная реакция). Хотя если в момент сдачи материала Вы принимали пробиотики, то вполне мог получиться такой результат.
Дарья, я считаю, что принимать Вам сейчас антибиотики не нужно. Сейчас нужно начать прием препаратов регулирующих тонус кишки, препаратов стимулирующих рост нормальной кишечной флоры и подавляющих рост условно-патогенной флоры. Отрегулировать диету в сторону уменьшения мясной пищи и увеличения количества водорастворимых раститеьных волокон и посмотреть на результат. Можно сразу сейчас выполнить УЗИ брюшной полости и ФГДС, сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Вы сейчас выберите доктора с которым станете дальше работать и переписывайтесь только с ним, что бы не создавать хаос в чате.
Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Здравствуйте!
Проводили ли вы фэгдс и узи органов брюшной полости!?
Татьяна, здравствуйте, нет не проходила
Необходимо дообследование, для понятия причины, исключения патологии панкреато-билиарной системы, сибр!