Причина гипертонии

Здравствуйте! Мне 25, рост 180см, вес 80кг. Страдаю от гипертонии уже около 7 лет. Без таблеток давление около 165/105. Пробовал разные препараты - лозартан, апроваск 10/300, сейчас принимаю Леркамен 10мг 2 раза в день + верашпирон, принимаю уже полтора месяца. Давление в районе 140/85 под препаратами Пытаюсь найти причину гипертонии, прошел очень много обследований. Из распространенных причин, не нашел стенозов по ссылке приложил МРТ и уздг различных сосудов, в т.ч. и почек. Сами почки в норме. Есть проблемы со щитовидной железой, но гормоны все в норме, последний анализ ТТГ (3.04) две недели назад. Есть проблемы со спиной - кифосколиоз, также фото приложил по ссылке. Вредных привычек не имею Есть болезнь Жильбера - часто высокий билирубин, сдавал генетический тест проявляется только в виде желтизны кожи и глаз Таблетки от давления очень слабо помогают, практически всегда идут максимальные дозировки препаратов и то, давление не падает до заветных 120-130/80 Из жалоб по гипертонии - голова болит редко, чаще от переутомления, но есть непереносимость физических нагрузок, начинает болеть голова и возникает чувство тошноты. Также один из кардиологов предположил, что у меня недостаток кальция, сдал кучу анализов - не подтвердилось, кальций в норме, фото анализа есть по ссылке. Единственное, дефицит витамина D небольшой. Ссылка на всю мед карту - сначала идут выписки из кардио диспансера, потом мои личные анализы в сторону поиска причины https://drive.google.com/drive/folders/1A5htVN5x7OtfF3QzBQ7YNR2T69-kIJb1 Работа сидячая, удалена, стараюсь каждый день прогуляться, но не всегда удается Подскажите, пожалуйста, в какую сторону можно ещё копать, чтобы попытаться найти причину гипертонии с учётом уже пройденных анализов? Некоторые говорят, что в таком молодом возрасте у нее должна быть причина, но найти ее не удается, а очень хотелось бы, уже чувствую, как она начинает негативно сказываться на организме

Гипертония 1ст Болезнь Жильбера Кифоз, сколиоз
25 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу сказать, что скорее всего причиной вашего давления в таком молодом возрасте является генетика. Вам необходимо подобрать терапию, чтобы не формировалась гипертрофия сердца. Также по лиричному спектру проверить ЛП(а), что покажет возможность развития риска сосудистых заболеваний в ближайшие года

Здравствуйте
Повышение артериального давления возможно на фоне наследственности.
Также артериальное давление может повышаться на фоне психоэмоционального состояния, повышенной тревожности.
Диастолическое давление возможно повышение на фоне стресса.
Огранить соленую пищу.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Сдать липопротеин А для исключения наследственной предположенности.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте!
Да, действительно вы прошли очень полное обследование с оценкой всех возможных причин, которые могут приводит к повышению давления. В такой ситуации бывают редкие врождённые нюансы гормонов, но коррекция их пока невозможна, и просто пациентов ведут как классических гипертоников.
Скажите пожалуйста, очень важно знать:
-не курите?
-в семье есть разные дебюты гипертонии?
-препараты, БАДы, ничего не принимали?

Здравствуйте.
Из всех обследований обращает на себя внимание деформация позвоночника. По узи есть изменение кровотока по правым позвоночным артериям в результате сужения. Все это может давать защемление корешков,спазм сосудов, мышц, вызывая родьем АД.
Плюс есть нарушение со стороны лор органов, отечность, что выявлено на МРТ. Есть ли нарушение дыхания, особенно в ночные часы? Храп? Как спите?
Так как посмотрела по смад больше идет подьем в утренние часы давления.
То есть ночью вертеброгенное влияние и со стороны лор органов.
Консультация невролога для назначения адекватной обезболивающей терапии, миорелаксантов. Ортопеда по поводу сколиоза, кифоза.
Возможно проведение полисомнографии для исключения СОАС (синдрома обструктивного апноэ сна).
Не увидела обследования со стороны надпочечников (желательно чтобы это было Кт с контрастированием).Нет гормонов :кортизол, АКТГ, пролактин.
По МРТ указаны изменения щитовидной (узлы до 1,5 см). Было ли узи щитовидной, консультация эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ
По поводу позвоночных артерий, пробовал делать замер давления с длительным различным положением головы и шеи - на давление не влияет, также читал про визиллиев круг, по идее он должен компенсировать нехватку крови, даже если есть ее дефицит
Храп есть всегда, кстати. Сплю хорошо, высыпаюсь, без пробуждений.
Да, давление ночью, падает, поднимается с утра-днем и держится до сна
УЗИ щитовидной было, результаты в фото приложил, делали биопсию, диагноз - диффузный зоб, больше ничего, в эндокринолога был, пью йод
Надпочечники также есть в фото, сейчас ещё раз перепроверю,.там не контраст, конечно, обычное УЗИ, но по результатам тоже нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек и надпочечников в 7 ряду, считая сверху

Спасибо за уточнение. Сейчас еще раз пересморю

Да, увидела узи надпочечников.
Дополнительно на кортизол и АКТГ все же пересмотреть, если не было.
Так как есть деформация грудной клетки, позвоночника, плюс изменения со стороны лор органов это может влиять на сон, усиливать гипоксию, вызывая храп.
Обычно при резистентной гипертонии для исключения СОАС рекомендуют проведение полисомнографии, консультация лор врача, пульмонолога. А с учетом деформации костного скелета вертебролога или ортопеда.
Обсудить обследование с врачом сомнологом.

Что же касаемо терапии , которая сейчас проводится, то двух препаратов мало, как минимум тройная схема должна быть. А верошпирон уже как в дополнение при резистентности.
Отеков не бывает? Одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации, к отекам склонен с утра на лице, особенно после соленого перед сном
Одышка только после физических нагрузок бывает

Поняла Вас.
А скажите еще, пожалуйста, как часто используете НПВС при боли в спине? (Пример препаратов этой группы:Диклофенак, найз, амелотекс...)

С учетом отеков в утренние часы, повышение АД с утра и в течение дня - диуретик нужен, даже если по почкам все хорошо.
Индапамид ретард , можно в комбинации с телмисартаном (телинстар 80/1,5), либо хлорталлидон - эдарби кло 40/12,5 (но сейчас российский аналог , поэтому многие замечают, что плохо снижает давление в отличие от зарубежного).
Леркамен максимальная доза, но можно также на 2 раза оставить.
А на ночь бы добавила курс миорелаксанта 2-4 мг сирдалуда на пару недель.
Стараться уменьшить прием соли.
Обследование по СОАС оставляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! НПВС не использую, спину прихватывало за всю жизнь раза три, от физических нагрузок, проходило само

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из всех вариантов здесь, собрал такой список анализов

Кровь:
Креатинин
Кортизол
АКТГ
Пролактин
Липопротеин А

Подскажите, по вашему мнению, помогут ли они найти причину гипертонии или отсечь потенциальные причины и может ли быть апноэ причиной всему?
Просто сегодня поспал всего часа 3 и давление 150/100 даже под таблетками, пересмотрел свои анализы и увидел там ангиопатию сетчатки, теперь боюсь совсем без зрения остаться из-за этого давления которое не сбить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации по препаратам и обследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поспал мало потому что нужно было за руль, сон был обычным

Ангиопатия серьезная. То есть давление давно и идет нагрузка на сосуды сетчатки.
Креатинин в норме , скф в норме. Можно контроль сделать.
Кортизол вариабельный показатель за сутки и чаще подьем идёт в утренние часы, потом на спад, потом снова подъём. Зависит от уровня стресса. Можно посмотреть показатель. Значительные повышения могут помочь в диагностике надпочечниковой патологии. АКТГ гормон гипофиза влияет на надпочечниковую систему, половую, регулятор кортизола, альдостерона, половых гормонов. Оценка стрессовой реакции организма.
Липопротеин (а) покажет генетическую предрасположенность сердечно-сосудистого риска. Не более того.

Пересмотрела еще узи. Не нашла Доплер сосудов почечных артерий.
Есть повышение ренина. Хотя альдостерон и соотношение в норме. Причиной может быть прием до этого ИАПФ или сартанов, снижение питьевого режима. Так называемый физиологичный подъём. Но и при проблемах в сосудах почек может быть такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почечные сосуды на 9 снимке снизу от 17.02.25, там тоже ничего нет, кроме отклонения IR

Спасибо за уточнение)
Индекс резистентности - сопротивление кровотоку в почечных сосудах. Микроангиопатия почечных сосудов на фоне гипертонии. Может возникать при приеме препаратов.
Но для более точной диагностики используют кт или мрт-ангиографию почечных сосудов.
Либо повторить Доплер узи сосудов почек и уже при сравнении с обследованием от февраля решать вопрос нужно делать Кт или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а есть ли вероятность того ю, что при приеме мощных препаратов и удержании давления в пределах 130/85 по ангиопатии не будет дальнейших осложнений? Может ли сетчатка начать восстанавливаться или тут уже беда совсем? Какова практика этого диагноза у вас, какой есть опыт пациентов? Очень теперь волнует эта тема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста, оставьте ещё свой какой-нибудь контакт, чтобы я в случае чего мог с вами связаться, пусть даже и платно

При ангиопатии давление рекомендовано держать ниже 130/80. Целевой диапазон.
При стойкой нормотонии прогресса не будет.
Не будет застоя диска зрительного нерва.
К сожалению контакт давать запрещено условиями сайта. Но есть личные консультации на этой же платформе. Вы можете задать свои вопросы в личной консультации).

Еще Вы указали в анамнезе, что работа на удаленке сидячая. За компьютером идет работа? Это дополнительно еще влияет на давление и сосуды глаз.
Ад вне работы такое же повышенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, резюмируя, нужно принимать препараты которые вы прописали выше
Что касается обследований, - Сделать уздг сосудов почек
- Обследование на апноэ
- Выше отправленные мной анализы крови
На этом все или я что-то ещё упустил?

Ещё мне советовали сделать "Динамическая нефросцинтиграфия с определением СКФ", как думаете, имеет смысл, на что влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, работа за компьютером сидячая
В целом, да, вне работы давление тоже высокое, например, после прогулки тоже высокое

Обследование дает оценку не только почечного кровотока , но и структур почек, мочевыводящей системы. Детально можно посмотреть дефекты на всех уровнях.
Возможно не во всех клиниках проводят. Нужно направление от нефролога с подтверждением показания к обследованию.
Плюс радифармпрепарат не содержит йод, как например при исследовании КТ, МРТ, где используют контраст на основе йода. Что важно при патологии щитовидной.
Вариант хороший. Нужно обсудить с нефрологом, чтобы направили по ФОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я могу использовать препарат вальсакор инда, новый препарат вышел
https://www.vidal.ru/drugs/valsakor-inda

Он не новый, давно на продаже)
Можно его. Индапамид больше люблю из всех диуретиков.И вообще фармкомпанию КРКА.

Принятый ответ

Но леркамен оставляем.

Здравствуйте. Обычно причины гипертонии в молодом возрасте- патология почек и/или надпочечников, либо гормональные нарушения, либо генетическая предрасположенность. Вы прошли полное обследование, большинство причин вторичной гипертензии можно исключить. Дополнительно можно еще сделать рентгенографию турецкого седла для исключения аденомы гипофиза, сдать кровь на гормоны АКТГ, кортизол, мочу на метанефрины.
Леркамен принимают один раз в сутки по инструкции. Терапию можно скорректировать: утром- Эдарби Кло 40 мг+12,5 мг, вечером- Леркамен 20 мг. Это препараты разных групп, будут влиять на разные звенья системы, регулирующей артериальное давление.
Имеет смысл консультация невролога по поводу деформации позвоночника, назначение лечебной физ.культуры, массажа для улучшения кровотока в шейном отделе.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований, старалась ничего не упустить.
По результатам исследований, заболевания, при которых повышение давление может быть симптомом (феохромоцитома, гиперальдостеронищм, тиреотоксикоз, болезньИценко-Кушинга) исключены.
Обратила внимание, что у Вас высокий гемоглобин (на верхней границе или чуть выше нормы). В некоторых случаях подобные изменения так же могут приводить к повышению давления из-за изменения вязкости крови и увеличения сопротивления с последующим ухудшением циркуляции крови по сосудам.
В подобных случаях, может быть рекомендовано дополнительно обратиться к гематологу.
Если же гематолог установить, что причина не в этом, вероятнее всего, это наследственная гипертоническая болезнь. Бывает не часто, но тем не менее, встречается в молодом возрасте

Здравствуйте!Действительно, в таком молодом возрасте в первую очередь исключается вторичная гипертоническая болезнь,что вы и сделали проходя тщательное и подробное обследование. Вероятнее всего повышение АД у вас имеет генетический характер. При необходимости можно рассмотреть коррекцию терапии ,например пить: Экватор (это комбинированный препарат Амлодипин +Лизиноприл 10+20 мг ) или Телмиста АМ (Телмисартан+Амлодипин 5+80 мг ) или Эдарби 80 мг и Леркамен 10 мг -1 раз в день под контролем АД . Вредных привычек не отмечаете ?По поводу позвоночника и позвоночных артерий рекомендуется наблюдение невролога ,травматолога -ортопеда. Будут вопросы, обращайтесь 🙂Крепкого здоровья вам 💚🙏