Консультация терапевта /

К какому врачу обратиться? — вопрос №372504

Эхопризнаки умеренной гипоплазии, повышенный холестерин
Здравствуйте!
УЗИ Щитовидной показал. Правая - 2.02 мл. Левая - 1.94 мл. Сумм. объем по Brunn - 3.94 мл. Перешеек 2мм
Т4(св.) 15.3 пмоль/л
ТТГ 1.16 мкМЕ/мл
АТ-ТПО 15.1 МЕ/мл
Кальций 2.48 мМоль/лн
Глюкоза 4.13 ммоль/л
- HbA1c - 4.84 %
Средняя концентрация глюкозы (расчетная) 5.10 ммоль/л
Общий анализ крови в норме, кроме:
Нейтрофилы 35.7 %
Моноциты 11.6 %
Лимфоциты 51.3
УЗИ брюшной. Все что нашли - небольшой осадок в желчи + эхопризнаки гастродоуденита
Проблема вылезла при плановом обследовании, основное беспокойство появилось из-за слишком повышенного холестерина. Пол года точно сстараюсь сбалансированно питаться (стараюсь распределять БЖУ). В рационе курица (филе), рыба (судак, семга), крупы (бурый рис, овсянка на воде, гречка), овощи, фрукты, молочка (кефир 1, творог 0), оливковое масло - максимум столовая ложка в день. Тем не менее результат анализа на холестерин очень удивил..
Липидограмма
- Триглицериды 0.56 ммоль/л
- Холестерин общий 7.31 ммоль/л
- Холестерин ЛПВП 1.52 ммоль/л
- Холестерин ЛПНП 5.54

Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, у вас в семье (родители,бабушки,дедушки) было подобное повышение холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Здравствуйте! Нет.

Терапевт
Вам сколько лет? Есть хронические сердечно-сосудистые заболевания? Вес? Рост?
Клиент
Ксения, 25 лет, 176 - 77кг. Последнее узи сердце показало умеренную гипертрофию миокарда, ПМК1 ст, без регуляции.
Терапевт
А давление повышается? Нарушения ритма сердца? Если есть гипертрофия миокарда, то нужно разбираться, так как на сердце влияют факторы,которые способствуют его гипертрофии. Узи артерий шеи делали, мочу сдавали?
Клиент
Ксения, 2 недели веду дневник давления (утро-вечер) среднее 120-80. Делал дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Заключение: неравномерность хода ПА. Дилатация левой ПА. Признаки дегенеративно-дистрофических процессов в ШОП в виде нарушения хода ПА в костном канале. Доплерографисеские признакои дефицита кровотока в системе правой ПА, ассиметрия потока по ПА. Нарушен Венозный отток. В этом случае, я понимаю, что мне идти к неврологу. Но с холестерином мне лучше сразу к кому обратиться, терапевту, кардиологи или гастроинтерологу?
Терапевт
К кардиологу или более узкий специалист липидолог ,который конкретно занимается,повышенным холестерином. у вас может быть взвесь в желчном из-за высокого холестерина в крови. Сначала его посетите.
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте!
Следует обратиться к врачу общей практики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Отклонения в анализе крови носят процентный характер, в абсолютном количестве эти показатели в норме. Вы ОРВИ не болели недавно?
Также наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Если на фоне этих мер не будет улучшения, то я бы рассмотрела приём статинов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, относительно анализа крови. Делал общий анализ крови в феврале 2020 и показатели: Моноциты Лимфоциты Базофилы - были с такими же отклонениями..
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. У Вас в анализе даны абсолютные цифры лимфоцитов и нейтрофилов. На них надо ориентироваться. Они в норме. Процентное отклонение могло произойти в том случае, что Вы контактировали периодически с вирусной инфекцией. Ваша иммунная система таким образом отреагировала, но заболевания не развилось.
Терапевт, Нефролог
Причина повышения холестерина и ЛПНП в нарушении пассажа желчи. Судя по наличию осадака (это первая стадия ЖКБ) вы потребляете малое количество жиров в рационе, что в совокупности с ДЖВП вызвает застой желчи. Из желчи и появляется в крови тот самый холестерин.
Надо сбалансировать рацион подругому, не пропускать приемы пищи, пить воду и начать терапию ЖКБ. В противном случае, в желчном пузыре появится камешек.