Консультация эндокринолога /

Влияние на плод гормонов щитовидной железы — вопрос №453555

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, чем опасны такие показатели для ребенка:
18.12.2020 (беременность 4 недели) ТТГ 1,49 мЕд/л; свТ4 13,46
18.01.2021 (бер-ть 9 нед) ТТГ 0,152 мЕд/л; свТ4 14,51 пмоль/л
15.02.2021 (бер-ть 13 нед) ТТГ 0,318 мЕд/л; свТ4 13,49 пмоль/л; свТ3 4,3 пмоль/л
15.03.2021 (бер-ть 17 нед) ТТГ 0,859 мЕд/л; свТ4 10,97 пмоль/л; свТ3 4,2 пмоль/л
До тринадцатой недели знобило ночью.
До этого была замершая беременность на сроке 11-12 недель (сильно знобило ночью).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальный уровень ТТГ. Важно, чтобы при беременности он был не выше 4,0 и не ниже 0,3. Но в первом триместре он может снижаться, из-за роста ХГЧ - у них с ТТГ общие рецепторы. Как только ХГЧ начнет снижаться - ТТГ подрастет. Скажите пожалуйста, вы йодомарин пьёте?
Клиент
Валерия, добрый день.
Пью фемибион.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, там есть йод. Вы получаете все необходимые витамины. По УЗИ малыш хорошо развивается?
Клиент
Валерия, по УЗИ все хорошо. Риски низкие, все органы просматриваются по сроку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда поводов для беспокойств у вас нет, не переживайте! Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас отличный уровень ТТГ. С таким уровнем плод развивается нормально. Вам необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью, т.к йод необходим для нормального формирования нервной системы ребёнка, а с пищей его поступает в недостаточном количестве
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в пределах нормы, для первого триместра физиологично снижение ттг. Принимайте препараты йода 250 мкг до конца лактации.