Опасность столбняка и бешенства
Здравствуйте.Ребёнку 2,6 года. 1. Чуть больше недели назад на улице стояли с ребёнком возле палатки в парке. В какой-то момент заметила за ребёнком собаку. Её морда была вплотную к ногам ребёнка. Я ребёнка сразу отвела в сторону. Эта собака знакома, часто бывает на детских площадках, на ухе чип. На протяжении всех дней периодически эту собаку встречаем на улице. Но за этой собакой следом стояла ещё одна. Вот её я не знаю. И с испугу (я собак очень боюсь) даже не запомнила как она выглядела... На ухе точно не было чипа. Теперь переживаю, вдруг она могла лизнуть ребёнка. Ребёнок стоят к собакам задом. Тоесть его лицо точно не трогали. Ноги были одеты в длинные лосины, носки и босоножки. А вот руки были открыты. Одной рукой ребёнок держался за мою руку, второй держал шарик на палочке. У ребёнка про собаку спросила - ребёнок даже не заметил, что вообще собаки были рядом... Нужно ли искать эту собаку? Или делать прививки? 2. Пару дней назад резала салат, а ребёнок перекладывал продукты нарезанные в салатник. Пару раз хватался пальчиками за нож. Но не подавал вид, что ему больно и крови я не видела. А спустя 1,5 часа увидела на пальчике первый порез, а спустя ещё 4 часа - второй. Фото прилагаю. Опасно ли это? Переживаю из-за столбняка. Сразу не обработала, так как не видела. На следующий день ребёнок ещё ковырялся этими пальчиками в земле на даче. У ребёнка стоит 3 прививки пентаксим. Третью поставили в ноябре 23 года. Ревакцинацию должны были поставить в ноябре 24 года, но Просрочили и до сих пор не поставили. Есть ли у ребёнка защита от болезни? Или нужно срочно ставить прививку? Планировали поставить как спадёт жара..Все фото сделаны в день получения пореза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Нет, ничего не нужно. Ребёнок не контактировал животными.
2. Опасности столбняка тут нет, ранки поверхностные и после 3-х "Пентаксимов" точно есть защита несмотря на пропущенную последнюю ревакцинацию (её лучше сделать в ближайшее время безотносительно данной ситуации).
Подскажите ещё, пожалуйста. После порезов хотела отвезти ребёнка на прививку на этой недели. Но сегодня катались на аттракционе водном. И брызги грязной воды (вероятно всего вода дождевая) попадали на лицо ребёнка. Теперь переживаю из-за ротовирусной инфекции. Какой её инкубационный период? Возможно ли так заболеть? Нужно ли перенести на пару дней прививку?
Риски минимальные, инкубационный период от нескольких часов до 3 дней.
Нет, в этом нет необходимости.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня оба ребёнка 2,6 года и 7,7 лет возили себе занозы. Вонзили на детской площадке. Старшему вонзилась в бедро, младшему в пальчик на руке. Занозы я дома вытащила, хлоргексидином обработала. Есть ли риск столбняка от занозы? Старшему ребёнку первую ревакцинацию адс ставили в октябре 23 года. Младшему ребёнку ревакцинацию ещё не поставили (третья прививка пентаксим была в октябре 23 года)
Доброе утро! Нет, дети привиты да и такие незначительные повреждения, как зонозы, не несут реальной опасности заболеть столбняком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Не переживайте, искать собаку не требуется, риска заражения бешенством не было.
2) Защита после 3х прививок у ребенка будет. Риск заражения столбняком в данной ситуации минимальный, в связи с травмой в таких случаях рекомендуют просто как можно быстрее провести ревакцинацию.
Максимум 5 дней, но в среднем 1-3 дня, риск заболеть в данной ситуации очень минимальный, не стоит переносить прививку, с высокой долей вероятности все обойдется.
Здравствуйте!
Минимальный риск есть.
Старшему ничего ставить не нужно.
А вот младшему стоит провести ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет
2. Риск заражения столбняком был, но так как у ребёнка есть вакцинация от столбняка, то риска заражения столбняком нет. Не волнуйтесь.
Не волнуйтесь. Риск заражения столбняком нет, так как вакцинации от столбняка менее 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации ириска по бешенству не было, ребёнок был в лосинах, самого укуса , оцарапывания, обслюнявливания не было не волнуйтесь.
Поистолбняку ваша ситуация риска не представляет , ребенок привит, и на данный момент находится под защитой проведённой вакцинации, и раны по фотографиям поверхностные рмскампо столбняку не представляют. Живите спокойно в описанных вами свашему ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, в подобной ситуации риска по бешенству и столбняку нет
Профилактика в такой ситуации не целесообразна.
Если вакцины идут по графику, то дополнительно ничего не нужно, не переживайте