Язва степень 1В
Здравствуйте, мне назначили лечение от язвы, пью антибиотики кларитромицин и амоксициллин. На второй день начал икать, про такие последствия мне не говорили и в побочных действиях антибиотиков не нашёл икоту. Вопрос нормально ли это при лечении язвы икота, которая длится по несколько часов и что можно предпринять?
Здравствуйте!
Икота, которая длится несколько часов, не является типичным побочным действием кларитромицина или амоксициллина. Чаще всего это временное явление.
В подобных случаях может рекомендоваться попробовать есть чаще, но небольшими порциями и избегать переедания а так же исключить газированные напитки и продукты, которые могут усиливать газообразование.
Подскажите пожалуйста, не бывает ли при этом значительных болей в животе, тошноты?
Изначально ответ писал до того как вы прикрепили файл с ФГДС.
По данным вашего ФГДС есть изменения, которые сами по себе могут вызывать икоту — особенно это связано с рефлюксом и повышенной кислотностью. Антибиотики напрямую обычно не вызывают длительной икоты, чаще она связана с самим заболеванием или реакцией желудка на лечение.
Преходящие эпизоды икоты часто связаны со следующими факторами: растяжением желудка, употреблением алкоголя, проглатыванием горячих или раздражающих веществ.
Если икота становится по продолжительности дольше 48 часов, то может рекомендоваться полноценная консультация врача. Икота продолжительностью более 48 часов возникает редко и может быть вызвана серьезным заболеванием.
Болей в животе нет. Если я правильно понял то икота скорее всего это последствия лечения
Просто до лечения икоты не было
Принятый ответ
Наиболее вероятно, что икота могла возникнуть без связи с лечением.
Как правило, кроме описанных общих мероприятий обычно не требуется т.к. икота доброкачественная. В т.ч. в случае, если она связана с приемом препаратов, то она по окончании терапии самостоятельно может пройти.