Боль в ноге при ходьбе после старого перелома
Здравствуйте, в мае 21 года был перелом верхней трети бедренной кости со смещением отломка, установили штифт, в феврале 23 года я его удалила. Срослось всё быстро, без последствий. Беременность отходила при прибавке веса 20кг спокойно, сейчас год кормлю грудью, Мой вес 52 кг при росте 177см. Неделю уже при долгой ходьбе начинает болеть нога в месте перелома. Если даже посижу отдохну, то через 5-10 минут ходьбы боль возвращается. Нужно ли что то проверить? Или какая причина может быть?
Здравствуйте, на основании ваших жалоб и анамнеза( консолидированный перелом в/3 бедренной кости) можно предположить дегенеративные изменения тазобедренного сустава(артроз) , для подтверждения диагноза и исключения других проблем капсульносвязочного аппарат сустава рекомендую проведение МРТ сустава 1,5 тесла
И еще заметила, что если на ногу опираюсь бывает в определенном положении после нагрузки как ток пробегает ощущение либо как будто кто то взял за ногу в том месте, примерно такое ощущение
Ситуация сложная , без тщательного обследования точный диагноз поставить не получится
Мне сейчас 27 лет, в таком возрасте такое может быть ?
Денеравтивные изменения для такого возраста не характерны, если только не было врожденной патологии скелете или как в вашем случая переломы в области сустава
Прикрепила фото перелома, посмотрите, пожалуйста, болит именно там
Извините, не так понял локализацию боли. К сращению перелома вопросов нет, все отлично. В связи с более низкой локализацией боли начните с банального рентгена в/3 бедренной кости в двух проекциях. На фоне таких тяжелых переломов полная перестройка костной ткани, до прежнего состояния идет долго, на фоне беременности и перегрузки костной ткани возможно возникновение боли. Опять же повторюсь это все догадки, диагноз можно поставить после обследования
Поняла, спасибо) да до этого не вспоминала даже о травме. Я могу лишь предположить, может есть взаимосвязь грудного кормления, кальций же вымывается из костей
Принятый ответ
Про то и речь, не только кальций. Вы же делитесь всеми микро и макроэлементами,которые необходимы для нормально питание кости
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Болевой синдром в области консолидированного перелома может быть по нескольким причинам:
- рубцовые изменения в мышцах в области перелома и воспаление в области рубцов на фоне возрастающих нагрузок
- изменение плотности костной ткани( остеопороз) на фоне беременности и ГВ
- реакция на изменение погоды и атмосферного давления
В таких случаях рекомендуют:
- полноценное питание и приём препаратов кальция и витамина д3
- снижение физических нагрузок до купирования болевого синдрома
- рентгенография бедренной кости
- -гель Бадяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!