Риноцитограмма
Добрый день, прошу вас расшифровать риноцитограмму: эпителий мерцательный 1-3; лейкоциты 1-4; нейтрофилы- 100%; слизь-+; эпителий плрский 1-6; лимфоциты- 0; эозинофилы--0;макрофаги- 0;флора - не обнаружена; эритроциты- не обнаружены, что с этим делать? Спасибо
Здравствуйте
Результат риноцитограммы в подобных случаях интерпретируют как вариант нормы, учитывая нормальное количество лейкоцитов в поле зрения 1-4
Уточните пожалуйста по какому поводу сдавали мазок? Какие симптомы имеют место со стороны носа, других лор- органов и как долго?
Анна Юрьевна, добрый день, проходила чек ап
Учитывая также что нет симптомов со стороны носа, каких-либо дополнительных обследований и специфического лечения исходя из приложенного результата риноцитограммы не требуется в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, спасибо
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
По риноцитограмме отклонений не выявлено. Уровень лейкоцитов нормальный, и все они представлены нейтрофилами. То есть это норма.
По какому поводу сдавали риноцитограмму? Какие беспокоят жалобы?
Обычно в риноцитограмме оценивают эозинофилы, то есть косвенные признаки аллергической реакции. Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Валерия Александровна, добрый день, мроходила чек ап
Чек-ап организма?
Обычно риноцитограмма не входит в перечень типичных обследований на чек-ап.
Получается жалоб никаких нет со стороны носа? Нет стекания слизи по задней стенке горла? Нос хорошо дышит, нет зуда в носу, чихания?
Валерия Александровна, стекание по задней стенке горла бывает
Принятый ответ
А как часто это отмечаете?
Периодически слизь стекать может и в норме.
Нос хорошо дышит?
Валерия Александровна, да нормально дышит
Если слизь не беспокоит постоянно, а лишь изредка, то в таких случаях также нет повода для беспокойства.
Здравствуйте.
Подобный результат риноцитограммы чаще всего расценивают как вариант нормы.
Чаще всего риноцитограмма имеет ограниченное применение в диагностике ЛОР-патологии. В основном в риноцитограмме интересует содержание эозинофилов, при их значительном повышении чаще всего можем подозревать аллергический ринит.
По поводу чего делали данное исследование? Есть какие-то симптомы со стороны носа?
Здравствуйте
Данную риноцитограмму можно расценивать как вариант нормы . Лейкоцитов до 4. Нейтрофилы это один из видов лейкоцит.
Подскажите , по какому поводу сдавали риноцитограмму ?
Как давно жалобы ?