Пахово мошоночная грыжа младенца
Добрый день, недоношенный малыш, в первый месяц жизни появилась пахово мошоночная грыжа. Ещё когда лежали в больнице ущемлялась, но управляли там и все проходило. Сказали по возможности надо дотянуть до года чтобы вес набрал. Последний раз ущемлялась в 4 месяца. Сейчас нам 9 месяцев. Эпизодов не было и она вроде как уменьшилась. Не пальпироваламь особо или редко. Но недавно переболели кишечкой, была диарея дней 5. Лечились по назначению педиатра энтеролом, пробиотик адриарин пробио, пили соленый раствор, ну как пили, ребёнок все выплевывает очень мало и обычной воды тоже с боем может миллилитров 30 выпить ща день. Что только не пробовали. А вчера и сегодня появился Запор, очень твердын кал, ребенку больно. Но сходил в туалет сам , сегодня после опорожнения мне показалось что он хочет ещё и я сделала микролакс. Просто с газами вышла жидкость и всё. Это значит что там ничего нет? Или что он не сработал? Но вопрос в другом. Вчера заметила над яичком будто Вена, но сегодня поняла что это петля кишечника, управляется легко, но сразу выходит снова. Вроде не болезненно при нажатии, но меня беспокоит что так долго все было хорошо и вот опять. Она видимо из за диареи и запора усугубилась? Могло ли быть такое что проход в мошонку расширился? Стоит ли бояться что она выпадает или может быть такое что ущемляться теперь не будет из за более большого прохода? В целом операция неизбежна? Хотя кто то говорит что мышечный каркас может усилиться и можно избежать вмешательства . Из за чего мог появиться в нашем случае запор? Из за нарушенной микрофлоры? Что посоветуете для устранения запоров. 2 раза в день прикорм утром каша 150 + фруктовое пюре (яблоко/банан/абрикос) и масло гхи, днём овощи+мясо + масло растительное. Начала вводить чернослив в помощь. Но Может стоит пока исключить каши? Он их просто очень любит.(
Здравствуйте.
Повышение внутрибрюшного давления (за счёт запора, за счёт усиленной перистальтики на фоне диареи, за счёт большого количества газов в кишках) провоцирует выход паховой грыжи (как поршень выдавливает).
В плане питания ➡️ побольше фруктов, потому что они слабят. В остальном лишать каких-то продуктов, тем более любимых, не надо.
Грыжу оперировать придётся. Раз она снова дала о себе знать, то шансов на её полное исчезновение 0
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: в паху надулась шишка с куриное яйцо, она плотная, кожа над ней красная, при прикосновении ребёнок кричит, рвота 1 раз (как реакция на боль)
Благодарю вас. Подскажите, то что она в мошонке и если вправляешь то снова появляется это норма? Просто раньше, видимо из за маленького канала она управлялась и выходила потом только при натудивании . А тут гуляет свободно
Раньше ребёнок только лежал. А сейчас начинается вертикализация ребёнка и внутрибрюшное давление тоже растет.
Поэтому это состояние вариант нормы при грыже
Вертикализации ещё нет, она в лежачем положении обратно выходит, это говорит о том что больше вероятности защемления? Раз она всегда почти в мошонке?
Принятый ответ
Риск ущемления выше, если грыжа всегда видна
Благодарю вас
Здравствуйте.
Паховая грыжа - это незакрытое сообщение между животиком и паховой областью.
После рождения оно должно самостоятельно сомкнуться, но в некоторых случаях остается.
Туда выходит кишка их животика, поэтому она урчит, выглядит как шарик, может сама заходить-выходить, особенно при крике и плаче ребенка.
Операция обычно проводится после года жизни, но ситуации бывают разные и сроки могут варьировать. Главное избегать приступов беспокойства, запоров и вовремя показываться врачу, особенно если грыжа не заходит обратно.
Научитесь ее заправлять обратно.
Делается операция под наркозом и в опытных руках занимает около 20-30 минут.
Восстановление 5-7 дней.
Благодарю , она заправляется но выходит обратно почти сразу, это говорит о том что вероятность ущемления больше? Или она может и не ущемиться ?
Если она заходит и выходит - это норма.
А вот если выходит и НЕ заходит - это и есть ущемление.
Тогда нужна помощь врача, если ребенок беспокоен и плачет.
Но ущемления может и не быть, спокойно перерастет.
Благодарю вас. И предотвратить ущемление тоже не возможно? От чего оно зависит?
Принятый ответ
Нет, невозможно. Зависит только от стула, так как выходит в грыжу кишка: если ее содержимое будет мягкое, то она спокойно зайдет обратно.
И подскажите пожалуйста , если она все время вылазит то мне смысла нет её вправлять ?