Меланоцитарный пограничный невус
Обратилась на прием к дерматологу-онкологу для осмотра образования. Беспокоил старый шрам, который дал рост. Данных за злокачественность по словам врача нет. Но в ходе дерматоскопии всего тела на груди на 3 часах в районе ореолы обнаружено другое, уже подозрительное образование. Фото прилагаю. Врач нашел 3 признака из 5. Рекомендована биопсия. Размер 5 мм. В 2022 году это образование уже было. Сейчас я беременна, срок 22 недели. Выполнить пайпель биопсию по словам врача возможно только после родов и завершения кормления. Пока выбрана тактика наблюдения. Рекомендована явка через 3 месяца. Хотелось бы узнать: 1) Есть ли визуальные признаки злокачественности? Как быстро злокачественные дают рост? За 3 года могло не расти ? 2) Какова вероятность преобразования из доброкачественного за год?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно невус похож на пограничный.
Но пограничные невусы называются так из-за своего роста, клетки, продуцирующие пигмент (меланоциты), располагаются на границе между эпидермисом (верхним слоем кожи) и дермой (нижним слоем кожи), поэтому пограничный. Он не несёт в себе опасности.
Бытует мнение что такие невусы могут перерождаться, но в большинстве случаев меланома изначально растёт меланомой, а пограничный невус либо останется пограничным, либо перейдёт в обычный внутридермальный.
Ответы на Ваши вопросы:
1) нет, признаков злокачественности нет;
2) за год с ним ничего не случится, но он может расти под действием гормонального фона на фоне беременности.
Про биопсию, с невусов нет смысла брать биопсию, они либо удаляются, либо остаются под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по данным фотографий обычный внутридермальный невус кожи, данный вид невусов не озлокачествляется, нет не малейших признаков меланомы, поэтому показания к иссечению отсутствуют рекомендован контроль
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному изображению признаки внутридермального невуса нет признаков злокачественного роста, рекомендуется контроль в динамике.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки образования которое похоже на доброкачественный пограничный невус. Это вариант нормы при котором клетки с пигментом расположены между верхним и глубоким слоями кожи. Поводов для беспокойства нет такие родинки обычно не опасны со временем могут измениться в сторону более спокойной формы и крайне редко становятся злокачественными. Все хорошо. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу так называемого special site nevi - то есть невуса специальных мест (уши, молочные железы, лобок, вульва, подмышечные впадины)
Эти места были выделены не случайно
Ввиду тонкой кожи невусы на них выглядят несколько настораживающе и могут имитировать меланому
Но чаще всего никакой опасности не представляют
Такие невусы - при обнаружении настораживающих признаков подлежат иссечению в плановом порядке
У Вас нет фото с дерматоскопии?
К сожалению, фото нет.
Благодарю Вас за ответ.