Консультация гинеколога /

Задержка месячных,гидросальпинкс — вопрос №1920015

Здравствуйте,задержка 10 дней,тест отрицательный,пила Дюфастон для прихода месячных,не помог.На УЗИ поставили правосторонний гидросальпинкс и в левом яичнике анаэхогенное образование. Что это за образование? Нужно ли по УЗИ идти на лапароскопию или нужно ещё пройти процедуру гсг? Беременность не наступает больше года.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Эльвира, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Эндометрий достаточной толщины, менструация должна скоро быть. Когда была последняя таблетка дюфастона?

По узи описывают полип в цервикальном канале, желательно сходить на очный осмотр на кресле , и если его будет видно, то нужно удалять.
И описывается гидросальпинкс - условно говоря, это когда труба заполнена жидкостью. Такое может быть следствием перенесенного в прошлом воспаления.
На гсг точно стоит сходить, тем более, раз беременность уже год не наступает.
Клиент
Евгения Эдуардовна, примерно 5 дней назад перестала принимать дюфастон
Акушер, Гинеколог
Нужно подождать, в течение 10дней обычно после отмены начинается менструация.

Если нет, нужно дополнительно принять дюфастон 10мг × 2 раза в день 10дней.

По узи не было овуляции, отсюда и такая задержка.
Но думаю, что она придет у Вас:)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Сколько дней и по сколько вы пили дюфастон? Кровь на хгч не сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, 5-6 дней,по 1 таблетке 2 раза в день.кровь на ХГЧ не сдавала ещё.
Гинеколог, Акушер
Необходимо сдать обязательно хгч, для исключения беременности, т к тест не всегда информативен. Если беременность будет исключена и менструации не начнутся продолжите прием дюфастона ( его необходимо пить 10 дней по 2 таб), после менструации необходим контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, мне ещё назначили прием дифертона,принимаю его примерно месяц.он может влиять на менструальный цикл?
Гинеколог, Акушер
Нет, он не влияет на цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анэхогенное включение это фолликул.
Угрозы для вас не несёт.
Регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Гидросальпинкс небольшой.
Операция вам не показана.
Рекомендую проверить вторую трубу на проходимость.
Если в течении 10 дней после отмены Дюфастона менструации не начнётся, повторите Утрожестан 200мг в сутки 10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ,анализ крови на ХГЧ имеет смысл сдавать?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно просто повторить тест через 2 дня