Задержка месячных,гидросальпинкс

Здравствуйте,задержка 10 дней,тест отрицательный,пила Дюфастон для прихода месячных,не помог.На УЗИ поставили правосторонний гидросальпинкс и в левом яичнике анаэхогенное образование. Что это за образование? Нужно ли по УЗИ идти на лапароскопию или нужно ещё пройти процедуру гсг? Беременность не наступает больше года.

Нет
35 лет

Эльвира, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

Эндометрий достаточной толщины, менструация должна скоро быть. Когда была последняя таблетка дюфастона?

По узи описывают полип в цервикальном канале, желательно сходить на очный осмотр на кресле , и если его будет видно, то нужно удалять.
И описывается гидросальпинкс - условно говоря, это когда труба заполнена жидкостью. Такое может быть следствием перенесенного в прошлом воспаления.
На гсг точно стоит сходить, тем более, раз беременность уже год не наступает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Евгения Эдуардовна, примерно 5 дней назад перестала принимать дюфастон

Нужно подождать, в течение 10дней обычно после отмены начинается менструация.

Если нет, нужно дополнительно принять дюфастон 10мг × 2 раза в день 10дней.

По узи не было овуляции, отсюда и такая задержка.
Но думаю, что она придет у Вас:)

Здравствуйте, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Сколько дней и по сколько вы пили дюфастон? Кровь на хгч не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Федоровна, 5-6 дней,по 1 таблетке 2 раза в день.кровь на ХГЧ не сдавала ещё.

Необходимо сдать обязательно хгч, для исключения беременности, т к тест не всегда информативен. Если беременность будет исключена и менструации не начнутся продолжите прием дюфастона ( его необходимо пить 10 дней по 2 таб), после менструации необходим контроль узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Федоровна, мне ещё назначили прием дифертона,принимаю его примерно месяц.он может влиять на менструальный цикл?

Принятый ответ

Нет, он не влияет на цикл

Здравствуйте.
Анэхогенное включение это фолликул.
Угрозы для вас не несёт.
Регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Гидросальпинкс небольшой.
Операция вам не показана.
Рекомендую проверить вторую трубу на проходимость.
Если в течении 10 дней после отмены Дюфастона менструации не начнётся, повторите Утрожестан 200мг в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ,анализ крови на ХГЧ имеет смысл сдавать?

Принятый ответ

Нет, можно просто повторить тест через 2 дня