Что скажете по анализам?

Добрый день! Сдавал анализы крови, так для общего сведения. Можете сказать, все ли в норме? Нужно ли еще сдать С - реактивный белок, или общий анализ в крови и соэ достаточно. Я немного переживательный человек. В анализах есть недостаток витамина д, цинка и витамина В9. Врач назначил пропить их.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. При снижении фолиевой кислоты рекомендуют рассмотреть её прием в дозировке 1 мг месяц, далее рекомендуют поддерживающую дозировку 400мгк.

3. При снижении цинка, рекомендуют принимать цинк, например, от солгар по 1т 1 раз в день, месяц.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, были жалобы на покалывание в мышцах, дискомфорт в ногах. И какой то нестабильный сон.
Вот принимаю уже чуть больше недели, эти симптомы ушли. Но появилась какая-то тревожность и какие то небольшие боли, точней не боли а будто потянул мышцу. И все это со стороны лопатки и груди, чувство легкого сжения будто. Это может бы и побочка или реакция организма на прием этих витаминов? Или просто нервничаю я

Это может быть связано с повышенной тревожностью, эмоциональной нагрузкой.

Ещё одной причиной болей может являться мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника.
Это происходит при спазмировании мышц.

Скажите, при надавливании на эту область боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, не усиливается. Даже когда упражнения делаешь. Обычно это случается утром, после сна. Я встаю, и левая сторона как будто тянет немного.
Сделаю зарядку и проходит, а течении дня как то не беспокоит. Немного только чувство тепла ощущаю. Когда напрягаю эту зоны. В частности в области где подмышка и ребра

Вероятнее всего, это проявление неврологического характера.
Обычно это встречается при спазмированнии мышц, при межреберной невралгии.
В таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо. Но у меня этого не было до приемы витаминов. Это могло повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, а по анализам крови нормально все? Ничего больше сдавать не нужно. А то я хотел СРБ сдать
Или общего анализа крови и соэ достаточно

Начало приёма витаминов и появлением болей маловероятно.

Обычно общего анализа крови достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, понял вас. Значит я просто переживал. Возможно это и послужило причиной

Это тоже имеет место быть.
Постарайтесь лишний раз не переживать.
Изменения по анализам не критичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, извините, в прошлый раз забыл спросить. Я принимаю цинк пиколинат от эвалар
Дозировка 25мг
Это норм дозировка?

Здравствуйте!
Да, это адекватная дозировка цинка.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо, скажите. А вот на фоне дефицита витамина Д, феретина и моей диеты до всего этого. Мог ли снизится вес из этого? Плюс эмоциональное напряжение
Просто мне говорят что я похудел. Хотя я сам это как то не замечал

Да, на фоне стресса могло быть снижение веса.
А снижение веса = дефицит ферритина и витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение RDW может быть на фоне дефицита железа, скажите феррин увидела в анализе, но не увидела значение, вы его определяли?
2. Снижение фолиевой кислоты , в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
3. Повышение алт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
4. Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Показатели общегл анализа крови хорошие поэтому отдельно соэ и срб сдавать не нужно. Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, ферритин 22, но врач не назначила прием железа, а просто сказала улучшить питание. И не нагружать лишний раз желудок.

Поняла вас, спасибо за ответ 🙏🏼
На самом дела не согласна с доктором, так как 22 это уже дефицит, организм требует железо, потому что оно играет важную роль в переносе кислорода и вообще влияет на наше общее состояние и самочувствие.
В норме ферритин равен 40, при сниженном показателе врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Также в качестве дополнения рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, так как повышен алт, конечно повышение совершенно не значительное, но все же стоит проверить 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. А в общем по анализам как у меня? Я хотел сдавать еще на С реактивный белок
Нужен он? Или про общем анализе о соэ не нужно

Нет срб не нужен, так как все показатели крови в переделах нормы, нет ничего настараживающего. В целом у вас все хорошо 🙏🏼❤️

Соэ тоже нет необходимости сдавать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое.
И еще вопрос
были жалобы на покалывание в мышцах, дискомфорт в ногах. И какой то нестабильный сон.
Вот принимаю уже чуть больше недели, эти симптомы ушли. Но появилась какая-то тревожность и какие то небольшие боли, точней не боли а будто потянул мышцу. И все это со стороны лопатки и груди, чувство легкого сжения будто. Это может бы и побочка или реакция организма на прием этих витаминов? Или просто нервничаю я.
Я сам по себе волнительный человек

Скорее всего боли на фоне повышенной тревожности, а также не исключается боли неврологического характера, в таких случаях врачи могут рекомендовать Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Побочное действие маловероятно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за консультацию. Успокоили
Буду восполнять дефицит

Будьте здоровы Владимир 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов, данных за острый процесс, значимую терапевтическую патологи не получено

По результатам отмечается дефицит витамина Д

Есть ли у вас установленные хронически заболевания? Принимаете ли какие либо препараты в настоящий момент, ранее принимали уже витамин Д? Есть ли аллергические реакции на лекарства?

Принятый ответ

Доброго времени суток)
1. Общая ональность крови у вас абсолютно нормальные, без каких-либо патологических отклонений.
2. Биохимический анализ также хороший, все показатели в пределах референса.
3. Действительные имеются перечисленные вами дефициты, которые необходимо восполнять.
В какой дозировки были назначены препараты ?
Какие жалобы имеются на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день.
Витамин Д3 - 5000 Мэ 2-3 месяца
Витамин В9 - 400 мг месяц
Цинк 25 мг

Симптомы которые были до назначения. Беспокойный сон, чувство покалывание в конечностях, дискомфорт в ногах.

Вот пью это уже больше недели.
Сон стал лучше, покалывание и прочие вещи исчезли.
Но чет появилась какая-то тревожность, чувство жжения под ребрами, и какие то стянутые ощущения в области опатки. И сами мыщны будто напряжены. Это все с левой стороны.
Делал на всякий случай узи и ЭКГ сердца. Все в норме
Может ли это быть связано с приемом витаминов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. По поводу цинка - есть Цинктерал или Селцинк, препаратов Фолиевой кислоты - богатый выбор, можно подобрать монопрепрат или в комплексе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день.
Витамин Д3 - 5000 Мэ 2-3 месяца
Витамин В9 - 400 мг месяц
Цинк 25 мг
Врач назначил

Вот пью это уже больше недели.
Может ли это быть связано с приемом витаминов? Или просто нервы

добавить прием препарата Афобазол до 4 недель.