Анализ крови ,дисбаланс
Добрый день ,уважаемые врачи . Анализ крови показал пониженное абсолютное и относительное содержание нейтрофилов в крови . При этом повышены лимфоциты ,тромбоциты ,холестерин .Липопротеины низкой плотности на высокой планке. Буду признательна за ваши выводы и рекомендации!
Здравствуйте.
Пониженное абсолютное и относительное содержание нейтрофилов в крови, при повышенных лимфоцитах и тромбоцитах, может свидетельствовать о вирусной инфекции в настоящее время, перенесенной менее 2 месяцев назад или контак с вирусной инфекции. Если активных жалоб нет, то эти показатели самостоятельно нормализуются через некоторое время.
Повышенный холестерин и липопротеины низкой плотности говорят о нарушении обмена холестерина. Плохой холестерин (ЛПНП), обладает маленькой молекулярной массой и легко проникает в стенку сосуда из-за чего повышается риск развития атеросклероза.
В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи (УЗДС БЦА), УЗИ артерий нижних конечностей, ЭХОКГ (УЗИ сердца) с отделом аорты для исключения атеросклеротического процесса в сосудах (атеросклероз, бляшки в сосудах).
При нарушении обмена холестерина рекомендуют обратиться на прием к кардиологу или кардиологу-липидологу или терапевту, где будет оценен сердечно-сосудистый риск (по возрасту, артериальному давлению, сопутствующим хроническим заболеваниям, курению, показателю холестерина). После оценки всех показателей, полного осмотра сердечно-сосудистой системы, будет определена тактика:
- консервативное лечение в виде коррекции образа жизни (питание, физ нагрузка, снижение стресса, снижение массы тела при избыточной, отказ от вредных привычек)
- или медикаментозная терапия, то есть назначение препаратов для коррекции уровня холестерина
Благодарю Светлана! Кровь я сдавала когда не было жалоб на что то вирусное. Болела только зимой. А вот жалобы по общему состоянию беспокоят давно . Мои подозрения на какие то нарушения в крови такие - вдруг резко нападает слабость во всем теле,как перед обмороком ,трясутся руки , течет пот и чувство голода . Не могу стоять ,и Если не прилягу ,точно упаду ,такое ощущение. И если не съем что нибудь плотное ,мучное ,сладкое . Съедаю много ,ложусь ,становится полегче . Такие состояния начались уже лет 10 назад ,и после вечеринок было на утро ,и после того как съем натощак сладкое . Ранее неоднократно анализы крови показывали пограничные или искаженные результаты - мало белка ,низкая свёртываемость крови и другие ,уже не помню какие .
В таком случае, важно оценить состав жизненно важных микроэлементов - запас железа, уровень Витамина В12, фолиевой кислоты и витамина Д.
Описанные симптомы могут быть связаны с истощением запасов железа (когда ферритин менее 40), из-за чего клетки испытывают кислородное голодание, соответсвенно происходит недостаток энергии для нормальной функции и организм «требует» получать эту энергию из еды.
Также при снижении общего белка в крови, хуже работают транспортеры микроэлементов.
Назначают анализ крови на:
- ферритин, НТЖ, ОЖСС, Трансферрин
- Витамин В12 и фолиевая кислота
- Витамин Д
- Контроль общего белка и фракций белка
- Контроль свертываемости крови
- глюкоза натощак, гликированный гемоглобин (для оценки углеводного обмена). Если сдавали глюкозу натощак в течении года и она менее 6,2, то можно не пересдавать.