Облазают стопы у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 года Начали облазить стопы Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связанно И чем можно обрабатывать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,фото изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами,длительный контакт с водой, использование мыла. после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
радевит актив мазь 2 р в день до регресса
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день до регресса.
Период между мазями 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная симптоматика и её подтверждение по фото может говорить об эксфолиативном кератолизе.

Обычно в подобных случаях рекомендуют: цикапластВ5 бальзам, а через 30 мин после него эмолент (липикар или липобейз) 3 р в день длительно, носочки хб, провериться на дефициты : витамин Д, ферритин, сывороточное железо