Повышен билирубин и тромбоциты у ребёнка 3 месяца

Билирубин общий 80 (76 и 4), тромбоциты 700 Ребенку 3 месяца После фототерапии постепенно снижается уровень билирубина Что делать, нормально ли это Анализы только пришли

27 лет

Здравствуйте.

По представленным данным Тромбоциты в норму до 700 у малышей.

Уровень билирубина не высокий, не опасный, фототерапия проводится при уровне более 160. У вас он ниже.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, спасибо! А как быть с прививками?

Принятый ответ

Противопоказаний к вакцинации нет. Можно спокойно ставить, желтуха не препятствие.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Большое спасибо

Добрый день
Это нормальный уровень билирубина в данном возрасте у ребёнка
Билирубин снижается постепенно
Дополнительного лечения данный уровень не требуется
Тромбоциты по верхней границе нормы
В таком случае можно давать пить чистую водичку

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме доходят до 800, у ребенка в пределах возрастной нормы

Билирубин так же уровень повышен, но не критично, в таком возрасте допускается, постепенно , к 3-4 мес должен прийти в норму. Самое главное это соотношение прямого и непрямого билирубина - по ним всё в норме

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне лечение не требуется
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации

Здравствуйте.

Уровень общего билирубина в крови у малышей восстанавливается к 4-5 месяцам, текущий уровент допустим и не опасен.

По оак воспалительных изменений нет.
Тромбоциты в норме до 700, незначительно отклонение не опасно.
По остальным показателям отклонений нет.