После вакцинации менактрой выпила могурал.

Здравствуйте! Вчера сделала прививку от менингита вакциной Менактра. Так получилось, что вчера я провела долгое время недалеко от кондиционера, переохладилась, и сегодня у меня проявился цистит, до крови в моче. Не подумав, выпила сегодня монурал, привыкла им лечить обострения цистита. Но потом вспомнила, что возбудитель менингита - бактерия, а фосфомицин - антибиотик. Скажите пожалуйста, повлияет ли приём Монурала на эффективность выработки антител после вакцинации?

Нцд по смешанному типу, варикозное расширение вен ног, хронический фарингит, субклинический гипотиреоз.
49 лет

Здравствуйте!
Не переживайте, приём Монурала (фосфомицина) не снижает эффективность вакцины Менактра и никак не помешает выработке антител.
В целом, прием антибиотиков и проведение любой вакцинации никак не взаимосвязаны. Поэтому ничего страшного не будет, выработка антител все равно будет так, как и положено.

Алина Игоревна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Зд! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". Прием Монурала после вакцинации Менактрой не может повлиять на эффективность выработки антител, не волнуйтесь. Ваш иммунитет сможет спокойно сформировать защиту против менингококка.В данной ситуации вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, получается, я могу завтра принять второй пакетик Монурала (изначально я планировала принимать его 2 дня), или лучше не надо?

Принятый ответ

Для единичного случая цистита взрослым обычно достаточно однократного приёма Монурал . Повторный приём только после очного осмотра врача.

Петр Николаевич, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации проведённая вакцина менактра вырабатывает в теле антитела против менингококка, а принятый монурал антибиотик широкого спектра действия который лечит бактерии. Поэтому монурал не повлияет на выработку антител после вакцинации.

Алексей Александрович, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, подобный факт не отражается на эффективности вакцинации. В вакцине нет живой бактерии все равно

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать