Эктрасистолы более 30 тыс.
Добрый день! Мне 40 лет. В начале года прошла обследование с суточным монитором, который показал 25 тыс экстрасистол. Мне была сразу предложена РЧА, но я проконсультировалась с несколькими кардиологами и они предложили поискать причину и устранить ее. УЗИ сердца без патологий, щитовидка по УЗИ и гормонам в норме. Калий, натрий, хлор в норме, липидограмма в норме В итоге решила взять полгода и попробовать через устранение причины, РЧА не стала делать, сдала доп. анализы, был дефицит витамина Д и железа, сейчас в норме - восстановила, пью Омегу, магний, Цинк, Железо, коэнзим Q10. Убрала вообще весь алкоголь, не курю. Также невролог назначил триттико для успокоения нервишек 150 мг. И вот сейчас сделала повторный Холтер для контроля динамики и он показал уже 30000 экстрасистол. Сказать, что я расстроена - ничего не сказать (( УЗИ сердца повторное без патологий. В общем чувствую себя хорошо, но осознание того, что их стало больше и это все равно влияет на сердце в будущем не дает успокоится. Я не пью никаких противоаритмичных препаратов, в начале назначили конкор, но мне от него было очень плохо, отменили. Вопрос вот в чем - получается, что я уже все испробовала и мой вариант только РЧА?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительно исключить проблемы с жкт (гэрб, проблемы с поджелудочной, гепато-биллиарной системойкишечником), если есть симптомы.
Проблемы с позвоночником.
Но экстрасистол действительно много. МРТ сердца (для исключения аритмогенной дисплазии правого желудочка, исключения перенесенного миокардита и других структурных изменений)не делали?
Наталья Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ. С позвоночником - проблемы с венозным оттоком по УЗИ шеи.
По ЖКТ - 2 года назад ничего кроме эзофагита не нашли.
Наталья Владимировна, и еще вопрос - можно ли при таких анализах и показателях заниматься спортом? У меня 3 силовые, 2 йоги и пробежка раз в неделю
Не рекомендую при таком количестве экстрасистол силовые тренировки. Йогу можно.
Рассматривать по обследованию МРТ сердца, возможно коронарные сосуды (мскт коронарных артерий). РЧА как метод лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным обследованиям можно предположить, что отделы сердца не увеличены - т.е. не выявляются признаки возможной структурной патологии.
При сохранении >20–30 тыс. экстрасистол/сут и нормальной структуре сердца РЧА обычно считается методом выбора, так как может устранить аритмию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторированию пароксизм желудочковой тахикардии.
Очный осмотр аритмолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Еще вопрос - можно ли при таких анализах и показателях заниматься спортом? У меня 3 силовые, 2 йоги и пробежка раз в неделю
На данный момент лучше проконсультироваться с врачом.
Нагрузка на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая количество изначальное уже можно предположить что экстрасистолы не функциональные - то есть те которые связаны с изменениями в других органах или состоянием нервной системы. По Холтеру видно что они из одного очага - то есть в сердце появился активный очаг который их продуцирует и часто даже антиаритмические препараты не эффективны. В данном случае действительно метод выбора это РЧА и оно довольно эффективно с желудочковыми экстрасистолами . Срочного в операции нет учитывая что узи сердца без отклонений, но такое количество перебоев может со временем нагружать сердце и способствовать изменению его формы. Ждать операцию по квоте тоже а среднем от полугода поэтому лучше встать на очередь и наблюдать в динамике Холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите а беспокоит ли вас боль в груди при физической нагрузке ,одышка ? Не предлагали ли вам исключить ибс : стресс-эхо , вэм ,тредмилл, коронарографию ? По узи сердца насосная функция сохранена ,камеры сердца ,клапанный аппарат без значимых нарушений . По холтеру выраженное количество желудочковых экстрасистол ,пробежки тахикардии , в таком случае обязательно лечение :или терапия антиаритмическими препаратами ,или рча( что будет эффективно ввиду одного источника аритмии) , так же необходимо исключить ибс ( описала обследование выше ).По анализам повышен общий холестерин за счет лпнп(плохого) рекомендую в таком случае узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю.
Здравствуйте. По УЗИ сердца структурных изменений нет. По холтеру очень частая желудочковая экстрасистолия, экстрасистолы больше монотопные, т.е. из одного источника. В таких случаях обычно очень эффективна РЧА. Вы исключили вторичные причины экстрасистол, дефициты, проблемы со щитовидной железой, но экстрасистолия сохраняется, поэтому рекомендуется сделать МРТ сердца для более детальной оценки структуры сердца, консультация аритмолога по поводу РЧА.
Здравствуйте
Учитывая количество экстрасистол и отсутствие вторичных причин, то в таких случаях рекомендуют выполнение МРТ с гадолинием с целью исключения перенесённого миокардита и аритмогенной дисплазии правого желудочка
При таком количество экстрасистол нет ограничений в повседневной жизнедеятельности
Относительно лечения первый вариант это попытка медикаментозного лечения (этацизин, пропанорм, аллапинин - то есть препарат из 1С класса) и второй вариант эта выполнение РЧА(учитывая, что большинство экстрасистол одного вида, то есть из одного источника РЧА в таких случаях очень эффективна)
Здравствуйте!
По результатам анализов дефицитом не выявлено. Железо восстановили вы достаточно хорошо!
По данным УЗИ сердца органических изменений не выявлено, клапанный аппарат без патологии!
Если говорить об эмоциональной сфере, то такое количество экстрасистол вследствие стресса все же не бывает, и чаще на фоне стресса они чаще наджелудочковые.
Скажите, разве что нет нарушения сна? Храпа?
Здравствуйте,Юлия !Понимаю ваши переживания насчет экстрасистол, постараюсь вам помочь. Анализы в принципе хорошие,дефицитные состояния компенсированы . Небольшое повышение холестерина,узи сосудов шеи не проходили ?По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , очень частая желудочковая экстрасистолия, пароксизм желудочковой тахикардии .Блокад , пауз , ишемии нет .Узи сердца без структурных изменений .Желательно необходимо пройти МРТ-сердца для исключения фиброзных изменений,перенесенных признаков воспаления миокарда,аритмогенной дисплазии .Если во сне храпите пройти полисомнографию. Исключить патологию ЖКТ, а именно ГЭРБ пройдя ФГДС. После дообследования желательно рассмотреть вопрос о РЧА субстрата аритмии . На данный момент хотя бы нужно пить Беталок ЗОК 25-50 мг -1 раз в день или антиаритмики. Крепкого здоровья вам 🙏💚