Врачи ставят БАР, а я уверена что это ПРЛ
В 19 лет у меня был довольно ощутимый гипоманиакальный эпизод, который длился месяц, была эйфория, исчезла самодисциплина, я была невероятно общительна, начала вести аморальный образ жизни, и это закончилось довольно плохими последствиями. Депрессии тоже были, одна такая довольно слабая, некоторые назвали её субдепрессией. Другая была очень сильная и протекала очень тяжело, но она возникла как реакция на утрату. Длилась 1,5 года. При лечении антидепрессантами произошла инверсия фазы. Через 3-4 недели приёма АД появилась очень выраженная эйфория, которая длилась пару дней, а потом я начала принимать литий и АД резко бросила. Состояние перетекло в смешанный эпизод с внезапными приступами эйфории и одновременно сильным повышением агрессивности. Я боюсь что меня скоро с работы уволят, потому что мне крайне тяжело сдерживаться, чтобы не повысить голос на клиентов. Но ещё задолго до этого я заметила у себя симптомы ПРЛ: - импульсивность в поступках (не связанная с эпизодами БАР) - необдуманная трата денег, внезапная и незапланированная покупка машины, необдуманно брала домой животных. - при влюбленности прилипаю к человеку намертво, страшно боюсь что он меня прогонит. - хроническое чувство пустоты (началось в подростковом возрасте, мне всё время чего-то не хватало, было мало эмоций, и это толкало меня на редкие эксперименты с наркотиками) - склонность к суицидальному поведению, чаще всего демонстративному, чтобы меня пожалели. Самоповреждений не было, я боялась себя резать, хотя были моменты когда хотелось. Поводом для суицида могло стать что угодно, даже какая-нибудь ерунда типа мелкого бытового конфликта с мамой. При этом я интроверт и не особо тянусь к людям. Только в периоды эмоционального подъёма мне охота общаться. В другое время я могу долго ни с кем не общаться, мне хорошо в одиночестве. Также у меня присутствуют симптомы, как при ОКР (тревога и компульсии: проверки розеток, дверей, на месте ли вещи. Навязчивые поглаживания, перестановки предметов местами). От этих симптомов мне врач назначал Атаракс, но он мне не помог. Сейчас я принимаю литий и Кветиапин, они не помогают абсолютно. Сильное возбуждение со вспышками гнева никуда не делись, и кстати симптомы ОКР тоже не ушли. Когда пила Золофт, они слегка уменьшились, но сейчас на нормотимиках снова усилились. Я настаиваю на том, что мои эпизоды повышенного настроения - это не биполярные явления. Они возникают абсолютно всегда на фоне какого-то триггера, события. Чаще всего - на фоне возникновения нового интереса или хобби. Для БАР ведь характерны беспричинно возникающие эпизоды? А вот сильная эмоциональная реакция на что-то новое и интересное свойственна для ПРЛ. Депрессия, которая была сильная и долгая, возникла на фоне утраты. Не похоже на эндогенную природу. В общем, если всё в целом оценить, то больше тянет на ПРЛ, чем на БАР. А велика ли вероятность, что есть и то, и другое?
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, речь идёт о биполярном аффективном расстройстве (Вы четко описываете эпизоды мании, инверсию фаз, симптоматику депрессивных проявлений).
Сочетание БАР и ПРЛ - теоретически возможно.
Если у Вас есть сомнения в выставленном Вам диагнозе - найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом-психиатром, ПООБЩАВШИСЬ с ним не по переписке. В психиатрии диагнозы по переписке не выставляются из-за её обезличенности, а личный контакт в нашей специальности очень важен.
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ. А может ли быть так, что маниакальный эпизод - это на самом деле просто юношеский бунт с типичным для ПРЛ аморальным поведением? Злоупотребление алкоголем, сексуальные связи за деньги, полное безразличие к учёбе, шастание по ночам с малознакомыми людьми, и как результат - отсутствие денег, голод, много потерянных и испорченных вещей и физическая травма. Это же может случиться с любым человеком в этом возрасте, особенно если он приехал из деревни и начал отрываться?
Да, и так может быть. Специалист должен в это разобраться, так как это определяет дальнейшую тактику в лечении.
Здравствуйте, Аксинья.
БАР и ПРЛ могут существовать вместе, но Вы при этом описываете симптоматику, которая больше похожа на биполярное аффективное расстройство (сменяющиеся эпизоды мании и депрессии).
Принятый ответ
Здравствуйте. Я тоже полностью согласен с коллегами, что по Вашему описанию Ваше состояние всё-таки точно похоже на БАР. ПРЛ, конечно, дополнительно тоже так нельзя, но тут скорее или БАР, или оба диагноза.
Здравствуйте!
БАР не исключает ПРЛ, как и ПРЛ не исключает БАР.
Зачастую оба этих диагноза существуют вместе, при этом их симптомы могут накладываться друг на друга, что может значительно осложнять диагностику.
Как долго и в каких дозировках Вы принимаете указанные препараты? Медикаментозная терапия ПРЛ схожа с терапией БАР, но для ПРЛ наиболее весомое значение отдано диалектико-поведенческой психотерапии.
Елена Викторовна, седалит по 1200 мг в сутки, кветиапин 200 мг одним приёмом. Принимаю 3 недели
Кровь на литий еще не сдавали?
Елена Викторовна, пока нет, пойду скоро
Поняла, спасибо за дополнительную информацию. Так как тактика лечения при обоих состояниях, а также при их сочетании схожа, обычно в таких ситуациях оценивают концентрацию лития в крови, также возможно повышение дозировки Кветиапина.
Если концентрация лития соответствует терапевтической, но при этом не наблюдается положительных изменений в самочувствии, может рассматриваться замена нормотимика.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! А буквально сейчас я подумала: а что если моё навязчивое стремление "копаться в правде", недоверие к врачам и какая-то уверенность, что они некомпетентны и неправильно ставят диагноз - что если это психотический бред?
Бред - это расстройство, которое на 100% абсолютно устойчиво к критике. То есть про бред человек никогда не думает «а вдруг это бред?».
Недоверие больше характерно для смешанных эпизодов БАР и для ПРЛ, но в таких ситуациях это трактуется как настороженность, не достигающая психотического уровня.
А возможно Вам просто не хочется принимать этот диагноз, такое тоже бывает, и в этом нет ничего страшного.