Пропал сон про биполярном расстройстве
У меня бар 1 типа с двумя острыми маниями с психотическими эпизодами в анамнезе. После последнего эпизода началась депрессия: сон 10-11 часов, ангедония, апатия. Но последние 6 дней у меня выраженные нарушения сна: я сплю по 4–6 часов, сегодня — всего 3. Я просыпаюсь рано и не могу снова заснуть. Началось всё с назначения луразидона (латуда). Сейчас я принимаю 40. После 3х дней приема я стал спать 8 часов, через день 7, потом 6, сегодня не смог спать больше трех часов. Вчера вечером принял 35 мг кветиапина, но заснул только в 2:00, а проснулся в 5:00 Другие новы симптомы, кроме бессонницы: — очень сильная тревожность, — туман в голове, — много мыслей, идей — повышенная двигательная активность, — чувство внутреннего напряжения, — внезапные приступы голода Принимаю литий 1200 на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете рецидив биполярного расстройства , так как ваши симптомы характерны на начало гипоманиакальной фазы. Если связываете ухудшение состояния после начала приема луразидона, то в таком случае рекомендуют замену нейролептика. Какие препараты вы принимали ранее? Контролируете ли вы уровень лития в крови?
Анжела Вильевна, после первой мании с психозом принимал вальпроевую кислоту 1000, но через год случился второй маниакальный эпизод с госпитализацией, тогда назначили респиридон и литий. Да, литий в крови в нужной концентрации.
Почему отменили рисперидон? Кветиапин ранее принимали в больших дозировках?
Анжела Вильевна, нет. Кветиапин пил максимум 50-100. Рисперидон отменили из-за нарастающей депрессии: сон более 10 часов, апатия, скованность движений. И побочных эффектов: сильно повышенный аппетит, скачки пульса, замедленная речь
Вас поняла, благодарю за ответ. Обычно в таком случае рекомендуют замену луразидона на кветиапин или оланзапин , данные нейролептики эффективны при БАР 1 типа , в случае с кветиапином эффективны дозировки 400-800 мг/сут, оланзапина 10-20 мг/сут , если замена нейролептика не даст положительной динамики , то рекомендуют добавление второго нормотимика, в данном случае вальпроевой кислоты , дозировку вальпроевой кислоты наращивают по 300 мг каждые 2-3 дня. Эффективные дозировки - 600- 1400 мг/сут.
Анжела Вильевна, понял вас. Могу я самостоятельно отменить латуду с 40? И начать пить Кветиапин перед сном?
Да, можно , но в ближайшие 2-3 дня обязательно обратитесь к лечащему врачу.
Анжела Вильевна, хорошо! Спасибо! Можете посоветовать что сегодня делать, стоит ли выпить Кветиапин сейчас и поспать хотя бы пару часов? Или лучше дождаться следующей ночи? (Время 7:48 мск)
В лечении мании дозировку кветиапина делят на 2 приема , поэтому в таком случае рекомендуют принимать 50 мг утро и 50 мг вечер , и, как правило, при хорошей переносимости, дозировку кветиапина рекомендуют наращивать по 100 мг каждые 1-2 дня до минимальной терапевтической 400 мг/сут , допустим по схеме:
1-2 дня - 50 утро и 50 вечер
3-4 дня - 100 утро и 100 вечер и так далее. Обязательно под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Это начало перехода в стадию мании. Необходимо снижать дозу Луразидона или отменять совсем, он слишком активирует.
Какие препараты сейчас принимаете? Литий 1200 мг, луразидон 40 мг, что ещё?
Луразидон лучше менять на кветиапин 100 мг
Татьяна Евгеньевна, больше ничего. Принимал ещё метостабил, но курс закончился два дня назад
Поняла.
Луразидон нужно отменять, он дестабилизирует
Татьяна Евгеньевна, могу я уже сегодня отменять латуду 40, а вместо него выпить Кветиапин 100?
Да, можете
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояние, которое похоже на развитие гипоманиакального/маниакальной состояния. Возможно, приём луразидона и недостаточный уровень лития в крови мог спровоцировать изменения в состоянии. В вашей ситуации можно рекомендовать обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии:проверить уровень лития, если недостаточный, то добавить, корригировать дозу кветиапина, например.
Ольга Владимировна, могу попасть к врачу только в понедельник. Могу я завтра самостоятельно снизить латуду и начать пить Кветиапин?
Чтобы не провоцировать дальнейшее развитие маниакальной состояния обычно латуду отменяют. Кветиапин начинают принимать в дозировке 50-100мг(если принимали ранее и хорошо переносили), дальнейшая коррекция дозы кветиапина(400-800мг при бар)с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию Ваше состояние очень похоже на инверсию фазы (переход из депрессии в гипоманию или манию) на фоне подключения латуды. Особенно наглядно прогрессивное снижение продолжительности сна, усиление мыслительной и двигательной активности, внутреннее напряжение и тревога на фоне БАР I типа с анамнезом маний с психозами. Вообще, сон - ключевой биомаркер при БАР. Снижение до 3–4 часов, особенно с тревогой и скачком мыслей, требует вмешательства. Латуда - это атипичный антипсихотик с активирующим профилем. У некоторых пациентов при БАР она может провоцировать фазовый сдвиг, особенно в депрессии. Стоит сообщить Вашему лечащему врачу об изменении состояния и приостановить приём латуды. Иногда достаточно отмены препарата, чтобы стабилизировать состояние. Кветиапин в дозе 25 мг это седативная доза. Она не предотвратит развитие мании, если таковое происходит. Оправдано увеличение до терапевтических доз (300–600 мг), особенно при отказе от латуды. Естественно, следует продолжить приём лития 1200 под контролем его уровня в крови (если давно не проверяли - необходимо проверить).