Инородный предмет

Здравствуйте, дочке год и 9, сегодня кормила ее пластиковой вилкой одноразовой, так как были на улице и потом заметила, что нет кусочка от нее. Теперь переживаю, что может что то проколоть ей внутри. Ела курицу и пюре. Кусочек от зубчика вилки размером примерно 2-3 мм. Что теперь делать? Срочно ехать к врачу? После ребенок поел грудь и играет. Кашля или рвоты не было. Я не знаю что мне делать . Насколько все опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно не опасно.
Даже если ребёнок проглотил такой кусочек пластика, то он спокойно минует все сужения пищевода, далее уже с пищевым комом и каловыми массами покинет организм.
Повредить слизистую точно не сможет. Поэтому выдыхайте, с ребёнком все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такого рода и размера инородные тела не могут навредить, и выходят из пищеварительного тракта естественным путем (с калом).
Обычно выходят даже открытые булавки и иголки, не говоря уже про такую "мелочь".

Принятый ответ

Здравствуйте! Пластиковый предмет 3мм очень маленький для того, чтобы повредить пищеварительный тракт. Он вместе с каловыми массами выйдет естественным путем. В настоящее время рекомендуется просто в течении нескольких дней понаблюдать за калом и ребенком. Если ребенок начнет плакать без веской причины, показывать на животик, то лучше обратиться на очный осмотр, но такое маловероятно и стремиться к нулю. 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! В целом, такой инородный предмет можно отнести к категории не опасных. Какого-либо повреждение внутренних органов или «застревания» предмета не будет, если он спокойно миновал пищевод. Это ни иголка, ни шуруп, ни батарейка. Размеры минимальны. Если бы ребенок подавился, то были бы жалобы (повышенное слюноотделение, кашель, отказ от еды, воды, рвотные позывы, беспокойство). Данный предмет при проведении рентгенографии не видно.

Большинство инородных предметов способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом, проверяйте его в течении 3-5 суток (это средний диапазон, всё зависит от индивидуальных особенностей организма, режима питания и дефекации). Понаблюдайте за ребенком, если возникнут какие-то жалобы, то покажитесь врачу очно. Но в таких ситуациях обычно поводов для переживания нет. Кормить и поить ребенка рекомендуется в прежнем режиме.
Не болейте!