Расшифровка результата МРТ позвоночника

Расшифровка результатов МРТ, чем грозит и какое лечение будет при обращении к нейрохирургам.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций( в первую очередь мочеиспускание)).

Изменения по МРТ умеренные. Ничего критичного нет.

При ДДЗП важны не только данные МРТ, но и клиническая картина. Если корешкового болевого синдрома нет, слабости мышц нет, нарушения тазовых функций нет, то значимой компрессии невральных структур нет, состояние компенсированное и оперативное лечение не требуется.

Что касается гемангиомы, то оперативного лечения требуют агрессивные гемангиомы. По МРТ не описывают никаких признаков агрессивности, поэтому, вероятнее всего, будет предложено динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Боль как раз таки в пояснице есть, больно.

Корешковый болевой синдром- это когда боль распространяется от поясницы в ноги.
Локальный болевой синдром в поясничной области - это не показание к оперативному вмешательству