Головокружение
07.08.2025 начался приступ почечной колики . После обращения в ПО неотложной помощи , уролог поставил диагноз «камень в н3 левого мочеточника» назначил препарат тамсулозин и ношпа форте после того как начал принимать начала кружиться голова особенно в положении лежа ощущение сдавливания внутри головы . Может ли быть это взаимосвязано. Давление 129/89
Добрый вечер.Такой побрчный эффект может быть на препарат Тамсулозин.Можно его попробовать заменить на более фирменный-Омник,он переносится мягче.
Подтвержден ли диагноз компьютерной томографией?
Там выписка в приложении после КТ
Как долго может длится такое побочное действие?
Поняла.Кммень из описания мелкий.Можно добавить к лечению Роватинекс по 2т 2 р/с -14 дней,обильное питье.Через 10 УЗИ контроль.
Если у Вас есть побочный эффект на данный препарат ,он будет ровно столько,сколько Вы его принимаете.
Можете еще посмотреть анализы мочи и крови ? Прикрепил.
Принятый ответ
В анализе мочи эритроциты,утраты,по результатам биохимии немного повышен креатинин-все эти изменения характерны при данном диагнозе. носят обратимый характер по мере отхождения конкремента
Здравствуйте. По описанию микролит, значит небольшой по размеру камень и может выйти самостоятельно. Рекомендации адекватные, можно придерживаться. Добавить можно Уролесан или роватинекс.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Меня больше беспокоит головокружение ?
Это похоже на побочное действие тамсулозина, тогда лучше отменить этот препарат в таких случаях.
Сколько дней можно ставить кеторолак ? суточная доза 1 ампула сегодня 5 день прошёл
Можно ещё 5 дней, но ещё Омез 20 мг 1 раз в день.
Можете посмотреть анализы мочи и крови . Прикрепил
Принятый ответ
Активного воспалительного процесса нет. В моче присутствуют эритроциты, что часто наблюдается при мочекаменой болезни.
Последний вопрос !
Сколько дней может кружиться голова после отказа от тамсулозина ? Очень дискомфортно спать.
Здравствуйте. Да, на фоне приёма тамсулозин может быть такой побочный эффект как головокружение. В качестве альтернативы можно попробовать другой альфа-блокатор, например, алфузозин или силодозин. Также при камнях мочеточника используются нпвс, например, ибупрофен 200 мг 3 раза в день, 5-7 дней. А размер камня какой? Протокол кт прикрепите пожалуйста
В выписке указан 3.6мм прикрепил
А все, увидел. Вероятнее всего такой мелкий камень отойдёт самостоятельно на фоне консервативного лечения
А сколько по времени он может отходить?
Все индивидуально. Может и за пару дней отойдёт, может и до 40 дней. Но обычно, если за 2 недели не отходит уже рекомендуется оперативное удаление. Рекомендуется мочиться в посуду, чтобы было понятно, что камень отошёл