Ретенционное образование левого яичника при ГВ
Здравствуйте. При прохождении планового узи после родов выявлены эхо-признаки ретенционного образования левого яичника (вероятно, киста жёлтого тела, ORADS-2) "Толстостенное гетерогенное округлое образование сетчатого строения размером 47×41×46,5мм, при ЦДК-периферический кровоток." Эта киста образовалась за 2 месяца Мне назначили повторное узи ещё через 2 месяца Вопрос: Серьёзно ли это? Каков риск что киста может лопнуть? Какое может быть лечение?
Здравствуйте. По описанию действительно похоже на простую кисту жёлтого тела, делать ничего не нужно, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, чтобы не было разрыва нужно соблюдать половой и физический покой
Екатерина Александровна, я сижу с грудным ребёнком весом 9 кг, часто приходится брать на руки, критично ли это?
Принятый ответ
Нет не критично
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ описано ретенционное (функциональное ) образование, которое может быть у большинства девушек, не переживайте, как правило лечения данные кисты не требуют, нужно просто в динамике делать УЗИ в течении 1-3 х циклов. При тяжелой физической нагрузке или во время полового акта на кисте могут появиться надрывы. Поэтому желательно до менструации себя поберечь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто такие кисты самопроизвольно рассасываются в течение 2–3 менструальных циклов, особенно после родов, когда идёт гормональная перестройка. УЗИ через 2 месяца – стандартный подход.
При таких кистах необходимости в лечении нет, просто избегать подъёма тяжестей, усиленной физической нагрузки и т д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ретенционные образования на яичниках достаточно частое явление . Данные образования являются функциональными и обычно самостоятельно рассасываются в течение 2-3 месяцев. Препаратов для ускорения рассасывания таких кист , к сожалению , нет .
Поэтому в вашей ситуации действительно рекомендован узи контроль через 2 месяца , а так же ограничение физ нагрузок и половой покой ( во избежание нарушения целостности кисты )