Функциональная киста

Здравствуйте! Есть пия, решила замораживать ооциты. Пришли анализы высокой са 125 46+,ме/мл, низкий прогестерон 0,11 нг/мл, высокий эстрадиол 1586 пм/моль Это признак функциональной кисты? 11 день мц По прошлым узи, июнь и июль нет кист, результата на руках нет.

Аит
32 года

Здравствуйте! Низкий прогестерон обычно означает, что в момент взятия крови в данном цикле еще не было овуляции.
СА-125 может быть повышен по разным причинам (иногда в норме), важно смотреть картину в целом, включая данные УЗИ.
Эстрадиол может варьироваться, его пик наблюдается в овуляцию или перед ней.
Признак функциональной кисты - это только характерная картина по УЗИ, по анализу крови киста не определяется

Здравствуйте, Анна.
Низкий прогестерон во вторую фазу цикла говорит о том, что в данном цикле не было овуляции.
СА 125 может быть повышен при эндометриозе.
Высокий эстрадиол может быть при фолликулярной кисте, но не обязательно.
Для уточнения вопроса о наличии кисты рекомендуется выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, подскажите, а эндометриоз бы на узи было видно в любой день цикла?

Эндометриоз по УЗИ чаще всего не виден.
Можно увидеть только эндометриойдную кисту яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, как тогда можно определить эндометриоз?
Он повлияет как то на процесс заморозки ооцитов?

Принятый ответ

Чаще всего очаги эндометриоза находят случайно во время операции по другой какой то причине
На процесс заморозки ооцитов эндометриоз не влияет