Киста яичника после установки ВМС Мирена

Добрый день. Мне 42 года. Длительное время принимала КОКи, последние 5 лет Клайру. Участилась мигрень и с врачом принято решение отказаться от КОКов. Первые 5 мес. менструальный цикл был нерегулярный от 20 до 35 дней! После менструация пропала совсем. По результатам анализов: по гормонам перименопауза, гиперплазия эндометрия и аденомиоз! Принято решение установить ВМС Мирена. Т.к. менструации не было, 22 ноября установили спираль независимо от дня цикла! На момент установки эндометрий 4 мм. Через 10 дней контрольное УЗИ показало все хорошо, спираль стоит как положено. Сейчас прошел месяц, у меня периодически мажущие выделения, и стало неприятно тянуть низ живота! Прям ноющая боль, не локализуется ни в какой бок, просто постоянно и не приятно! Сегодня сделала УЗИ, по результатам киста на левом яичнике до 3 см. А также есть фолликулы! Эндометрий 9 мм. Скажите, пожалуйста, такое может быть на фоне Мирены? Почему растет эндометрий? что мне делать с этой кистой? Она может давать такие боли в паху? Или это адаптация организма к спирали? Впереди новогодние праздники, еду отдыхать в горы, а теперь боюсь, может ли эта киста лопнуть? А что делать с болью? Нужно ли это все как-то лечить? Результаты УЗИ прикрепляю. Спасибо.

Мигрень
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое может быть, первые 6 месяцев идёт адаптация организма к спирали, простая функциональная киста рассосётся сама за 1-2 цикла, от неприятных ощущений можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ, вы меня успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, действительно киста может давать такие ноющие боли?

Да, кисты часто дают небольшой болевой синдром, можно использовать ректально свечи Дикловит, ничего страшного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент это один из вариантов который может быть на фоне Мирены. Эндометрий вряд ли нарос, скорей всего связано с тем что вмс стоит, аденомиоз и т.д, т.е. больше с методом измерения. Кисты могут формироваться на фоне Мирены, обычно сами уходят. Вероятность разрыва требующего экстренной помощи не выше ем при любом обычном цикле во время овуляции. Нимесил можно принять и с собой взять. Быть готовым к тому, что выделения на фоне мирены первые 6 месяцев бывают часто и могут быть длительно. При обильных можно принять транексам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ, вы меня успокоили!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 6 мес идёт адаптация организма, такие кисты рассасываются обычно в течение 3 мес, контролируйте в динамкие по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально при мирене
Кисту лечит никак не нужно, она самостоятельно регрессирует в течение нескольких циклов

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне мирены кисты -это самый частый побочный эффект. Если кисты будут расти ещё больше, появится болевой синдром ,то тогда конечно возможно придётся удалять Мирену.