Кашель в 2 месяца

Здравствуйте, сегодня были у дежурного педиатра слизистые не красные, легкие чистые. Вчера начался сухой кашель, сегодня кашель влажный, мерила температуру электронным и ртутным термометром, температуры нет, но сегодня весь день спит, как только прикладываю к груди сразу засыпает, нос заложены внутри, аспиратором высосать не могу. Подскажите что это может быть? Болезнь?

20 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных, но может быть и начало вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите еще такой вопрос по признакам у нас лакиазнач недостаточность, жидкий стул пенистый, врач назначил лактозар но прибавки у нас 1 месяц 1100 2 месяц 1200. Нужно ли принимать лактозар?

Если стул жидкий и пенистый - то да
Прибавки отличные!

Обычно до 4-5 месяцев, затем можно пробовать отменять постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите, а что делать если у ребенка именно влажный кашель, все клокочет в легких при дыхании
Они же еще не умею откашливать

Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, после ингаляции перкуссионный массаж грудной клетки

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
В таком случае проводится симптоматическое лечение
Жаропонижающее (Цефекон) при температуре 38 5 и выше
Увлажнение воздуха, проветривание
Промывание полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

Вероятнее всего, по описанию это физиологический ринит, то есть у ребёнка так и так, носовые ходы узкие, и поэтому очень долго могут проходить насморки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите аква Марис для ежедневного ухода не подойдет?

Подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите, а что делать если у ребенка именно влажный кашель, все клокочет в легких при дыхании
Они же еще не умею откашливать

В таких случаях , к сожалению, рекомендуют осмотр педиатра очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют в данном возрасте очищение носика, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, подскажите аква Марис для ежедневного ухода подойдет? Или лучше називин капать?

Аква Марис можно

Називин беби при сильной заложенности можно не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, а от кашля ничего не надо давать?

Вероятно, малыш кашляет от насморка.

Детям до 5 лет нельзя сиропы -муколитики, поскольку они делают хуже и формируется "болото " в бронхах.

Обычно рекомендуют очищение носика и конечно нужно, чтобы очно осмотрел доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Игоревна, подскажите, а что делать если у ребенка именно влажный кашель, все клокочет в легких при дыхании
Они же еще не умею откашливать

Можно делать вибрационный массаж в таких случаях:постукивание по спинке 2-3 р в день

Важно, чтобы малыша послушал доктор фонендоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на вирусную инфекцию
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите а если сопли как будто внутри? И кашляет малыш только когда просыпается, когда спит нет кашля

Так же закапывать физ раствор и убиратьс лишь аспиратором что сможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите это может быть из-за повышенного слюнообразованмя? Слюни рекой текут особенно вечером и кутает все время во рту. Фото прилагаю, кажется как будто покраснение на десне
У меня первый зуб вылез в 3 месяца, у мужа в 6 но сразу 4.

Да если слюней много такое может быть
В этом возрасте слюноотделение увеличивается ,но это не значит что скоро появятся зубки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, а что делать если у ребенка именно влажный кашель, все клокочет в легких при дыхании
Они же еще не умею откашливать

Здравствуйте
Можно делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут