Приём кок
Здравствуйте. Принимаю жанин по мед показаниям, эндометриоз. Пью неделю, и заметила, что днем темп тела поднимается до 37,2. Вечером, уже в кровати 36,6,утром тоже нормальная. Повышенную не ощущаю, просто мне жарко. Может ли темп повышаться, на фоне приёма кок? Нормализуется ли она в дальнейшем или стоит сменить таблетки? Раньше, 2 года назад пила линдинет, такой побочки не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдайте 1–2 месяца возможно, организм адаптируется, и температура нормализуется.
Проверьте, нет ли воспаления, если есть слабость, боли или температура держится дольше 3 недель, сдайте анализы (ОАК, СРБ).
Если не пройдет можно заменить КОК с другим прогестагеном, но диеногест является предпочтительным при эндометриозе, можно выбрать тоже диеногест, но другой фирмы, если ситуация не поменяется рассмотреть другой кок или вмс мирена
Виктория Игоревна, т. е. на фоне приёма жанин темп может так себя вести?
Раньше принимала утрожестан (эко) тоже тепм 37,2 держалась
Здравствуйте,Марина.
Адаптация к приему кок идет примерно 3 месяца.
Возможно что так организм подстраивается под новый кок.
Но конечно надо понаблюдать за своим состоянием,чтобы не пропустить воспалительный процесс.
В препарат пока не отменяете,понаблюдайте
Здравствуйте .
При эндометриозе может быть повышение температуры.
Так как вы первый месяц принимаете препарат , сейчас идет адаптация к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а такая симптоматика продолжается и снижает качество вашей жизни и на 4 упаковке, то рекомендуют дообследлваться у терапевта и если нет никаких воспалительных процессов , то рекомендуют проконсультироваться гинекологом и тогда заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит . Например КЛАЙРА
Здравствуйте!
Небольшое повышение температуры в начале приёма Жанин — нормальная реакция организма на гормональную адаптацию. Обычно проходит в течение 2–3 месяцев и не требует замены препарата, если нет других тревожных симптомов.
Амина Хасановна, т. е. на фоне приёма жанин темп может так себя вести?
Принятый ответ
Да, такое может быть (если нет других симптомов, которые указывают на воспаление)