Травма руки от авт. мойки высокого давления

Здравствуйте! Вчера на автомойке высокого давления из рук выскочил шланг (рукоятка) с холодной водой и струёй воды под давлением попал себе на левую руку. Засчёт того, что вода холодная, поначалу даже не понял, что произошло. Пока не появилась ссадина и не стала выступать кровь. С собой был новый Бетадин, обработал. Пока приехал домой, кровило, обработал перекисью водорода. На ночь помазали Бепантеном Плюс (от ран и ожогов с Хлоргексидином). В настоящий момент рана саднит, беспокоит припухлость (по сравнению со здоровой рукой). Чем её нужно обрабатывать и можно ли укрывать выходя на улицу, а также, является ли нормальным такой цвет формируемой корочки. Как видно по фото, сейчас рана даже похожа на ожог.Фото прикреплю.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

По фото и описанию случая имеем инфицированные ссадины тыльной поверхности кисти с перифокальным отёком и воспалением.
Выглядит "нормально" и корочки "нормальные".
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на ссадины.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или широкий бактерицидный пластырь.

Если будет нарастать отёк и краснота, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Нельзя работать рукой. Движения кистью мешают заживлению и разносят инфекцию по кисти.
3. Несколько дней рекомендуется носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя.
Так будет уходить отёк.

Всё должно зажить при соблюдении рекомендаций.

Здравствуйте! Имеем дело с ссадинами верхней конечности,которые вероятнее всего инфицировались.
В таких случаях рекомендуют:

-обработка ран раствором перекиси водорода , хлоргексидином ,повязки с Бетадином
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!

Здравствуйте, укрывать нужно (перевязывать бинтом). Перевязки делайте до полного заживления с Пронтосан гель, хороший заживляющий гель. Руку нельзя мочить, можно зараьотать нагноение. Ограничьте нагрузки на руку.