Над коронкой свищ

Здравствуйте, 9 месяцев назад мне установили коронку на 26 зуб, а 27 почистили каналы и поставили штифт.11 августа будет 2 месяца как мне сделали надрез на десне над 26 зубом так как я обратилась с болью к стоматологу-хирургу, врач уверил меня, что разрез над коронкой заживет и свищет пропадет. Я пропила антибиотик Цифран ст и особого результата не увидела, на сегодняшний день я сделала кт и врач просит меня удалить сразу 2 зуба,26 и 27. Я конечно очень расстроилась, но прекрасно понимаю что свищ стал меньше, но не заживает до конца.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Прикрепите ссылку на кт, пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
То есть от надреза воспаление никуда не уйдет и свищ (а точнее периодонтит) так не лечится. Антибиотики также не лечат периодонтит. Только чистка каналов и лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, у меня много фотографий кт, но почему-то не загружается. Мне отказываются снимать коронку почему то, я не понимаю врача, он категорично отказывается перелечивать

Очень странно.. может тогда фотографии с кт прикрепите тюк вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста несколько фотографий загрузилось

На рентген снимках очень большие очаги воспаления на корнях у обоих зубов, тут в таких случаях обязательно рекомендуется удаление. Пазуха тоже чуть-чуть отечная, не исключено, что тоже из-за этих зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья)
Есть ли рентген снимки у вас?
Если свищ не уходит, это означает, что есть очаг инфекции.
Здесь нужно пробовать перелечивать зуб.
У вас в 26 и 27 воспаление ?
Антибиотики и не уберут воспаление, могут лишь снять симптоматику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Почему то на сайте фото не загружается

Свищ является признаком периодонтита
Нужно лечение/ перелечивание каналов
Если есть коронка, то можно сделать отверстие в ней и пролечить
То есть Каналы нужно хорошо, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции уменьшается.
Далее уже пломбируется постоянным материалом/ коронкой.
Но Лечение периодонтита длительное и без гарантии.

Вы были у стоматолога терапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне очень хотелось бы загрузить файл кт, но почему-то сайт их на загружает. Я была у врача который мне делал эту работу и что то на корнях у меня вырасло за 9 месяцев. Я понимаю кисты

Там есть к вопросу добавить фото)
Попробуйте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У вас 2 очага воспаления, то есть в области 26 и 27
Показаний К удалению нет)
Нужно перелечивать оба зуба🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще 1 фотография всей челюсти, может еще что-то есть. Спасибо

Да , в области 1.7 зуба( на снимке верхний левый)
Тоже очаг воспаления в области верхушек Корней, тоже самое по лечению )
Нужно распломбировать каналы, все промыть и закрыть с кальцием🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам за ответ, но все таки 26 и 27 на удаление?

Нет, пока показания к удалению нет
Вполне можно пролечить))

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но свищ от разреза не пройдёт ,а антибиотики могут помочь снять острую фазу воспаления но не решат проблему в целом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Если есть возможность перелечить зуб ,лучше это сделать ,чем удалять.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, у меня есть сегодняшнее кт, но почему-то не дополняется информация на сайте, я пробую варианты загрузить обязательно.

К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах, это самый удобный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Странно,написали, что нажать редактировать вопрос и добавить фотографии. Хотя редактировать вопрос не активен.

Может быть сбой на сайте , в поддержку обратитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста, несколько фотографий загрузилось

Спасибо за информацию. К сожалению, у корней и 26 и 27 большие изменения структуры костной ткани,что говорит о наличии хронического воспаления. Периодонтальная щель ,место где зуб крепится в челюсти расширена на всем протяжении корня и воспаление скорее всего подпитывается и из полости рта , каналы судя по снимкам запломбированы неплохо . Возможно такая ситуация возникла на фоне наличия зубодесневых карманов,аналогичная ситуация и у 17 зуба. К сожалению зубы подлежат удалению,судя по снимкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, напишите пожалуйста, врач мне который рассказывал про кт моих зубов, много раз говорил о корнях, сказали что там киста на корнях, ваше мнение очень важно для меня, я очень давно читаю ваши отзывы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно пожалуйста еще вопрос, свищ который на десне, от зуба с коронкой? Если удалить этот зуб и проблема со свищем решиться?

Когда удаляется зуб с воспалением и правильно вычищается оболочка кисты ( очаг воспаления ) проблема со свищем решается. Нет воспаления ,нет свища. А зубы у которых по снимку имеются очаги воспаления (кисты) у корней ,мы обсуждали выше ,это 6 и 7 верхние левые и 7 правый верхний . Возможно желательно пролечить каналы в нижнем левом 6 зубе Снимок не чёткий , но у корня может быть небольшое воспаление ,такой зуб надо проверить доктору и возможно пролечить каналы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, 7 зуб верхний с права лечение было длительным, закладывали кальций и только 2 месяца назад положили постоянную пломбу. 7 это последний зуб или предпоследний? Мне лечили длительно предпоследний с права.

Седьмой это последний , шестой предпоследний , счёт ведется от центрального резца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам за ответ. А за один раз напишите пожалуйста удаляют сразу 2 зуба? Можно пожалуйста последний вопрос, 27 зуб вообще нет шансов перелечить? В 27 зубе штифт.

Удалять за раз можно несколько зубов ,под одной анестезией с одной стороны челюсти. На мой взгляд ,перелечить 27 не получится не из-за штифта ,его можно вынуть,а из-за размеров самого воспаления .. Лечение таких зубов проводится без гарантий, может занять месяца три ,а конечный результат ,будет понятен ,месяцев через шесть, по завершении лечения , по результатам КТ. Положительным он может быть в 5-10 процентах. Можно зря потратить время и деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, сегодня мне удалили 26 зуб, но не все хорошо прошло, остламилась маленький кончик корня. Врач сказала, что он заростет или выйдет самостоятельно, напишите пожалуйста это так или что-то теперь надо предпринимать? Лунка очень большая, кушать не могу, прописали азитромицин и супрастин.

Чтоб понять как быть с осколком , желательно видеть рентген . Тактика после удаления , поддерживать хорошую гигиену , делать ротовые ванночки мирамистином или ромашкой , хлоргексидином, не поднимать тяжести пару дней , не ходить в сауну или баню пару дней . Не лазить в лунку языком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Прикрепите, пожалуйста, КТ- исследование. Хочется посмотреть. Скорее всего,в области верхушек корней зубов имеются очаги воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс). Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Разрез,конечно, не решит проблему.
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по рентгену, отсутствие жалоб) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента. Антибиотик помогает немного снять симптоматику, но очаг воспаления не исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дело в том, что в меня коронка одета на этом зубе

Доступ будут делать, скорее всего, через коронку. У Вас есть возможность добавить исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Написала в службу поддержки, есть кт, но нет возможности подгрузить. В понедельник на удаление записалась очень хотела услышать ваше мнение, надеюсь завтра предложат как загрузить кт.

Хорошо. Если получится загрузить, напишите, пожалуйста, посмотрим исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за информацию. Посмотрела снимки. Да, в области верхушек корней 26, 27 зубов визуализируются очаги воспаления. Если хотите сохранить зубы,можно попробовать перелечить их. Но лечение долгое и без гарантии. Никто не сможет сказать, уйдет очаг воспаления или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам, я загрузила еще 1 фотография полностью все зубы посмотрите пожалуйста

Снимок, конечно, не совсем хорошего качества. На 17 зубе (если смотреть на снимок, то это верхний левый крайний зуб, а в полости рта верхний правый) тоже можно предположить периодонтит. Также закладывают гидроокись кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, можно пожалуйста еще вопрос, врач который рассматривал мое кт много говорил о том, что на корнях 26,27 зубов есть киста. Я сегодня перечитала все ответы и не увидела про кисту ничего.

Добрый день. Диагноз "Киста " ставится на основании гистологии. По снимку не определить это. В подобных случаях говорят о воспалении- периодонтите.
У Вас еще остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за информацию, а если пока удалить зуб 26 в котором свищ, а 27 на сколько критичен? Или можно какое-то время с ним походить?

Судя по снимку, в области корня 27 зуба большой очаг воспаления. Откладывать лечение нельзя.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам за ответ, завтра я уберу зуб 26, через какое время можно перелечить 27 после удаления?

Обычно рекомендуется через 2 недели после удаления, если не будет острой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, сегодня удалили 26 зуб, облом кончика корня остался в канале, врач говорит о том, что он затянется и болеть не будет, я очень переживаю, лунка получилась очень большая, кушать сегодня не могу, прописали антибиотики азитромицин и супрастин. Как вы думаете зарастет этот кончик корня?

Здравствуйте. Не должны были, конечно, оставлять фрагмент корня. Это источник инфекции, удалили ведь не здоровый зуб. Высокий риск повторного формирования свищевого хода. Но здесь нужно оценивать еще рентген-снимок.
Ответ на данный вопрос подразумевает большой объем. Для уточнения мне нужно задать различные вопросы. "Облом кончика корня" не относится к теме первоначального запроса. По договору -оферты врачи могут ответить на основной вопрос и не более 3 дополнительных (по теме вопроса). Удобнее было бы подробно ответить на Ваш вопрос в личной консультации, т.к.здесь, в ленте ответов, данные могут затеряться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по приложенным снимкам ,имеются большие очаги воспаления.
Можно попробовать перелечить корневые каналы с применением кальция .
далее наблюдение в динамике.
Лучше всего перелечивать с использованием микроскопа.
Но такие зубы лечатся без гарантии.