Что это на миндалине
Добрый день! Ранее задавала вопрос что заметила как будто царапину на миндалине, к тому моменту как будто были легкие признаки орви, в итоге был немного насморк с стекание по задней стенке и все) уже как пару тройку дней нет никаких симптомов! Но это штука на миндалине так и осталось в таком же виде) скажите что это такое? Может ли это быть что то серьезное? И сможет ли это пройти само?
Здравствуйте
За все время как-то изменилась царапина? Есть фото, сделанные, ранее? Какие сейчас сохраняются жалобы? Нет ли першения, жжения в горле? Ощущения стекания слизи?
По фотографии похоже на лимфоидною ткань с рубчиком выводного протока. По фотографии ничего страшного не видно. На задней стенке также видно слизь, более вероятно из носоглотки
Валерия Александровна, это как старая фотография пару недель назад, когда я ее заметила! Чувство стекание слизи иногда есть, першение в горле когда только проснулась иногда бывает! Сфоткать так четко больше не получилось, но свежее фото горла приложу! По ощущениям царапина не изменилась никак! Так в целом жалоб никаких нет)
А вот эта ткань? Она когда вообще заживет? И может ли так выглядеть рак миндалины например? Я вообще ипохондрик и такие вещи меня немного тревожат
Рубец со временем посветлеет, он и сейчас на втором фото выглядит уже не так как на первом.
Лимфоидный ткань немного увеличена в этом месте, она обычно в течение 1-1,5 месяцев уменьшится. На рак не похоже по фото
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото больше данных за наличие рубцовой ткани на миндалине, которая может появляться после перенесённого ранее воспаления или травматизации слизистой оболочки, если воспаление было достаточно сильным то ранка на миндалине заживает через рубец, что не является поводом для беспокойства и каких-либо активных действий в подобных случаях
Как правило рубец со временем меняется и становится менее заметным
Уточните пожалуйста нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле на текущий момент? Нет ли проявлений стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, приложила второе фото как выглядит горло сейчас, на первом фото пару недель назад когда замерила эту штуку
Горечи, изжоги нет, стекание слизи иногда наверное есть
Я ипохондик, скажите там не выглядит рак миндалины, он выглядит иначе? Сейчас можно не волноваться?
Рак миндалины не проявляет себя подобными симптомами, чаще всего так выглядит именно рубцовая ткань после перенесённого воспаления или травматизации слизистой оболочки глотки
Рубцы на миндалине могут сохраняться длительное время в том числе и пожизненно, что не является значимым поводом для беспокойства. В таких случаях рационально наблюдать в динамике за симптомами