Нужно ли делать экстренную профилактику столбняка?
Здравствуйте! 1,5 дня назад муж поранил ногу в подвале дома родителей - алюминиевым ведром (краем). Обнаружила рану у него вчера вечером, фото прикрепила. Очень переживаю, вдруг столбняк. Нужно ли ехать делать экстренную профилактику столбняка? Муж отказывается. Царапина не глубокая, 2 мм глубина, длина 2-3 см. Уже начала заживать. Фото ведра так же прикрепила. Сверху там камни и песок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то в таких случаях проводят профилактику, рекомендуют обратиться в травмпункт.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У мужа сейчас признаки ОРВИ, можно ли делать прививку в таком случае?
Что лучше делать вакцину (анатоксин) или иммуноглобулин?
Как переносится вакцина, за это тоже переживаю очень, нет ли побочных системных эффектов?
ОРЗ не является противопоказанием для проведения экстренной профилактики столбняка.
Все зависит от прививочного анамнеза. Если все прививки ставились по возрасту то будут вводить только АС.
В первые 1-3 дня возможны реакции в виде повышения температуры, боль в месте введения вакцины.
Инна Сергеевна, муж хочет поехать только завтра вечером сделать вакцину. Получается пройдет три дня, не поздно ли это?
Ещё, подскажите, пожалуйста, правда ли это, что вакцина от столбняка (АС) одна из самых тяжело переносимых?
Не поздно, можно сделать так.
Переносится она в целом нормально, в интернете слишком все преувеличено, не соглашусь с этим.
Инна Сергеевна, спасибо Вам!)
А подскажите, пожалуйста, какова вероятность заразиться столбняком в данном случае?
Низкая, но полностью исключить риск нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, Здравствуйте! Спасибо за ответ! У мужа сейчас признаки ОРВИ, можно ли делать прививку в таком случае?
Да, при орви можно держать экстренную вакцинацию от столбняка
АС или адсм
Побочные действия это повышение температуры тела, боль и гиперемия в месте инъекции
Алексей Александрович, куда лучше обратится: в травмпункт или в частную клинику просто можно для проведения вакцинации? (у мужа есть ДМС).
Обратиться можно куда удобнее.
Алексей Александрович, А подскажите, пожалуйста, какова вообще вероятность заразиться столбняком в данном случае?
Риск заражения столбняком минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, здравствуйте! У мужа признаки ОРВИ, можно ли делать вакцину?
Также опасаюсь, как она переносится, не будет ли хуже от вакцинации, боимся системной аллергической реакции
Может просто сделать иммуноглобулин?
Данная вакцинация экстренная, ОРВИ в данном случае не противопоказание и вакцинацию можно выполнять.
Петр Николаевич, можно ли сделать иммуноглобулин?
Петр Николаевич, А подскажите, пожалуйста, какова вообще вероятность заразиться столбняком в данном случае?
Она хоть и минимальная но есть, полностью его исключить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, если прививки были более 10 лет назад посещают травму, делают АС и через месяц повторяют адсм
Павел Андреевич, а можно сделать только АС?
Можно сейчас, но после ппаново лучше делать адсм
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Любая не стерильная рана это риск, В подобной ситуации можно сказать, что профилактика целесообразна, если прошло более 5 лет с момента ревакцинации