Повышенное давление
Здравствуйте! Уже долгое время я не могу найти причину повышения давления. Все анализы и обследования, которые я проходил, показывают, что со здоровьем всё в порядке, но давление периодически поднимается до 150 мм рт. ст. При этом я чувствую себя очень плохо: сильное головокружение, жар и холод, слабость, тошнота. В течение недели давление может подниматься каждый день, а потом на месяц всё нормализуется, и так по кругу. За последний год я обращался к кардиологам четыре раза. Один из них выписал мне лозартан. Этот препарат помогал снизить давление, но у меня появились проблемы с мочеиспусканием. После сдачи анализов я узнал, что в почках песок, и перестал пить лозартан, и всё наладилось. Другие кардиологи прописали мне периндоприл, амлодипин, арифон ретард, престариум и тромбоасс. Но от этих лекарств давление падает слишком низко, и я чувствую себя плохо. Я не могу понять, как подобрать подходящее лекарство. Давление не зависит от времени суток, но обычно повышается вечером. Я заметил, что оно поднимается после крепкого чая или физической нагрузки. Хочу отметить, что я не употребляю алкоголь, не курю и веду малоактивную половую жизнь из-за потери желания.
Здравствуйте, так как Вы пишите об эпизодическом повышении артериально давления, прикрепите пожалуйста дневник самоконтроля с регулярным измерением АД не зависимо от Вашего самочувствия, это важная информация.
Посетили очно врачей и назначались гипотензивныфе средства которые не комфортно действуют, значит есть обследования которые могут уточнить имеется ли сейчас необходимость для регулярного приема лекварств, ЭХО и СМАД. Рассмотрев эпи обследования можно понять артериальное давление уже сформировалось в гипертоническую болезнь и нужен подбор лекарств или это проявление иных влияний на организм которые приводят к эпизодическому повышению как следствие напряжения, стресса, малоподвижного образа жизни, избыточной массы тела. Прикрепите пожалуйста эти данные и можно прицельно понять что на данный момент происходит и как с этим работать.
Подгрузились некоторые обследования, есть начальные признаки формирования гипертонической болезни, препарат подобрать желательно опираясь на цифры АД.
Назначали Вам не очень вильные препараты которые должны были бы избыточно снижать АД, правильным будет использовать низкие дозы комбинированных препаратов современных, у которых хорошая органопротекция.
В подобных случаях хорошо себя зарекомендовал нолипрел 0,625\2,5 мг по 1 таб в день, действует очень мягко, длительный, эффект формируется постепенно на протяжении недели, резкого влияния на сосуды нет.
Светлана Николаевна, эхо приложено. Рост 172, вес 72, норма. По поводу дневника. Вел только несколько дней, как и говорили мне. Больше не записывал. Прикладываю ещё сейчас, что есть.
Светлана Николаевна, загрузил ещё холтеровское мониторирование экг
Дневник самоконтроля дает ответ на многие вопросы, но я понимаю, не все пациенты находят время на это, недопонимают что и их доля ответственности присутствует в хорошем здоровье.
Как вариант можно пока не принимает регулярно лечение провести СМАД, суточный монитор давления считает не только сами цифры АД, считывает нагрузки, соотношение между нагрузками и цифрами днем и ночью, адекватность снижения АД ночью, то есть дает много информации, которая помогает нам конкретно указать пациентам в чем проблема и что нужно делать если момент корректируемый, а есть не корректируемые и нужно пить таблетки регулярно и ответственно.
Светлана Николаевна, а Холтер и смад это не одно и тоже?
Светлана Николаевна, почитал в интернете, что это два разных обследования. Смад и Холтер. Но мне про смад не говорили. Если я поставлю СМАД и в этот период не будет скачков давления, он выявит причину повышения давления?
Принятый ответ
СМАД это именно обследование для верификации гипертонии как болезни и симптоматического или эпизодического повышения АД, к этим состояниям разный подход в лечении.
Светлана Николаевна, спасибо большое, буду делать смад
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ без патологии.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Скачки артериального давления и пульса возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Проявление вегето-сосудистой дистонии.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте!
Повышение артериального давления также возможна на фоне
психоэмоционального состояния, переутомления, стресса, тревожности.
В таких случаях врачи рекомендуют пройти дообследования для исключения артериальной гипертонии:
-СМАД
Здравствуйте, не переживайте, если давление повышается не регулярно, а эпизодически и провоцируется это физической нагрузкой или употреблением чая, то вероятно, это не гипертоническая болезнь, как таковая а Симптом дисбаланса в вегетативной нервной системе.в подобных случаях эффективны успокоительные препарата курсами