Живот после кесарево
Здравствуйте! 3 недели назад было экс. Первые роды. За беременность набрала 30 кг, шла в роды 90 кг. Живот был очень большой. После кесарево на 5 день стала носить бандаж, живот стал понемногу уходить. Сейчас не ношу, боюсь атрофировать мышцы живота. Сейчас смущает, что над пупком, когда стою, область по бокам пупка твердая, как два холма, когда сижу, тоже вокруг пупка твердые холмы, но когда лежу живот весь мягкий. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? Опустится ли живот над пупком и станет ли он мягче? Может нужно к врачу обратиться? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прошло еще очень мало времени , постепенно живот будет втягиваться и «вставать на место» , все это восстановится . Сроки у всех индивидуальны , у кого то через 3 месяца , у кого то через полгода . В принципе если быть физически активной , гулять на свежем воздухе больше , правильно питаться , а через 3 месяца после окс позволительны лёгкие физ нагрузки ( растяжка , йога ) , через 6 месяцев можно будет постепенно вводить силовые тренировки
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть эти твердые места по бокам пупка это не страшно? Потому что под пупком все мягкое. Это может быть еще не сократившаяся матка?
Нет , это не матка , матка уже давно сократилась , это просто ткани живота , который восстанавливаются после операции .
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте, по фото ничего опасного нет, слишком мало времени прошло с момента оперативного лечения. Организм восстанавливается после 6 месяцев после кесарева сечения. Поэтому ещё рано судить . С большей доли вероятности придет в норму , спустя несколько месяцев.
Кристина, верно,это не опасно, матка сократилась давно уже. Нужно время, для того,чтобы мышцы пришли в норму. , все таки полостная операция была. Через 4 мес можно уже рекомендовать постепенно начинать физические нагрузки.
Спасибо! Стоит ли носить дальше широкий бандаж?
Кристина, на свое усмотрение, если комфортно в нём, можно рекомендовать носить бандаж в таком случае
Принятый ответ
Кристина,добрый вечер.У вас прошло очень мало времени после родов. Живот восстанавливается до 6 месяцев. Через 4-6 недель можно постепенно добавлять физические нагрузки если нет никаких противопоказаний. Если через 6 меясцев так же будет наблюдаться изменение передней брюшной стенки рекомендуется покзаться хирургу, так как после беременности может наблюдаться дистаз-это расхождение мышц
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть эти твердые места по бокам пупка это не страшно? Потому что под пупком все мягкое. Это может быть еще не сократившаяся матка? Диастаз обязательно нужно ушивать?
для оперативного лечения диастаза есть четкие показания, в данном случае вам не за что переживать. Мышцам нужно время для восстановления
бандаж можно носить ,он никак не влияет на атрофирование мышц
Еще раз большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние, которое вы описываете, чаще всего связано с послеродовым отёком, началом заживления тканей и диастазом мышц живота после кесарева. Это норма для 3 недель после операции. Со временем (2–3 месяца) живот станет мягче и более ровным.
Обратиться на очную явку нужно только при появлении боли, покраснения, сильного выпячивания или сохранение симптомов более 3-5 месяцев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Стоит ли носить дальше широкий бандаж?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно посетить хирурга для исключения грыж. Но времени мало прошло, мышцы живота растянулись и дряблые, им нужно время для восстановления , обычно полное восстановление занимает около года.