Бронхит? Повышение моноцитов и срб
Здравствуйте, болею 5 день новым для себя заболеванием. Симптомы начались с сухого кашля из нижнего отдела трахеи. Затем постепенно перерос во влажный. На третий день я проснулась от жутко болезненного кашля, без преувеличений боль. При этом не было боли в горле, при глотании было больно в правой груди, насморка тоже не было. На другой день добавилось и больное горло тоже, а за ним и небольшой насморк. Терапевт провел осмотр, послушал. Сутурация 90, давление 116/60, пульс немного повышен. Сделали рентген ОГК - ничего опасного не увидели, пневманию тоже отрицает. Сказал сдать ОАК и СРБ сказал, если лейкоциты повышены- бить антибиотик, если наоборот, то это вирус. Но вот не задача повышены у меня моноциты и СРБ (анализ прикладываю) Болевые симптомы обострены утром к вечеру немного проходит горло, но кашель не меняется. + на фоне всего этого в мочках ушей образовались твёрдые шишечки при прикасновении болезненные. Очень переживаю, первый раз таким болею. И все время думаю, что рак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному оак можно предположить вирусную инфекцию, как раз 80% бронхитов вирусной этиологии
Лечение в подобной ситуации симптоматическое (от кашля можно амброксол или подобные, обильное питье)
Шишки вероятно узлы, это тоже реакция на инфекцию, после выздоровления проходят
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это вирусная инфекция (вероятно вэб или цмв, так как повышены моноциты), также есть сгущение крови (в анализе крови повышены тромбоциты). Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб и цмв + можно принимать побольше жидкости, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса).
Алексей Александрович, по ттромбоцитам была повышенная картина ещё в апреле
Алексей Александрович, как мне разобраться в результатах когда сдам кровь. Я уже почитала, там про рак
Это не онкология, клиническая картина больше похожа на вэб или цмв
Алексей Александрович, сапибо🤗
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам и описанию симптоматики признаки вирусной инфекции (повышение уровня моноцитов, незначительное повышение уровня СРБ), антибиотики тут не показаны, только симптоматическое лечение.
СРБ - это неспецифический маркёр воспаления, он повышается и при вирусных инфекциях тоже, но в меньшей степени.
Признаков какого-либо злокачественного процесса ни по анализам, ни по симптоматике нет. Судя по всему, это обычная ОРВИ.
Ольга Александровна, спасибо, обязательно сделаю🙂
Принятый ответ
Добрый день. по анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, СРБ увеличено не значительно, что характерно для вирусных инфекций. Сдайте экспресс тест на ковид. Лечение обычно симптоматическое в подобных ситуациях
Нина Сергеевна, хорошо, спасибо