Консультация невролога /

ПТСР (тревожность, аритмия) — вопрос №1560067

Добрый день

ПТСР на фоне сильного стресса (семейные сложности) 9-ый месяц.
Вначале пробовал принимать Б12, новопассит, валериана, валокордин (кардионевроз), афобазол, тенотен примерно 1,5 месяца (начался полный трэш и пару дней выпивал алкоголь) не знал что нельзя принимать вместе с алкоголем.

Стало ещё тяжелее и появились:
-страх (постоянный или остро возникающий панический, возникающий волнообразно)
-тревога (фоновая, временами нарастающая)
-подавленность, чувство безысходности, безнадежности
-ощущение горя, эмоциональная боль
-гнев, агрессия очень много ярости
-отчаяние
-нарушение концентрации внимания
-дезориентация во времени или пространстве (деперсонализация и дереализация)
-нарушение памяти
-чрезмерная подозрительность, сверхбдительность
-навязчивые мысли
-навязчивые воспоминания
-сложности при принятии решений
-ощущение потери рассудка (страх сойти с ума)
-болезненное отвыкание (ломка)
-невозможность расслабиться
-нарушение сна

Принимал назначенный психотерапевтом флоуксетин не подошёл, потом серената (отказался - сильная аритмия и одышка). Сейчас состояние немного легче, но эффект от серенаты заканчивается и всё возвращается но не с такой силой как раньше. От Б12 как будто повышается мозговая активность и мозг с удвоенной силой старается переоценить, переварить и осознать то травмирующее событие - отказался. От новопассита сильный седативный эффект и появляется депрессивное состояние.

Порекомендуйте пожалуйста безрецептурные препараты в моём случае (не антидепрессанты).

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит

Невролог
Здравствуйте, для полного понимания ситуации, пройдите пожалуйста опросники:
Hads и шкала депрессии Бека
https://www.b17.ru/tests/657/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Александра Александровна,

https://psytests.org/result?v=depA2pT

Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия

Невролог
И еще второй тест

Из того что вижу,
Лучше использовать комплексную терапию
1) с вашей стороны минимизировать провокаторы
2) работа с психологом/психотерапевтом
3) медикаментозная поддержка
В идеале это правильно подобранный антидепрессант (эсциталопрам/сертралин/бринтелликс) возможно в сочетании с нейролептиками.
Если пока хотите попробовать безреуептурные препараты, можно использовать: БАД Состав в одной таблетке Фенибут - 215 мг GABA - 215 мг 5
НТР - 40 мг Корень Валерьяны - 22,5 мг Мелатонин - 2,5 мг (название Night Dream) он есть в открытом доступе без рецепта.
Если в течение 1 мес состояние сохраняется плохим, необходимо обратиться очно к доктору за подбором антидепрессантов.
Клиент
Александра Александровна, благодарю за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Безрецептурные можете принимать любы (тенотен, Новороссии, препараты магния), но учитывая описание не думаю, что они могут оказать должное влияние. Вам желательно адекватное нормальное лечение (те же антидепрессанты подобрать) для выравнивания и стабилизации состояния.

Параллельно психотерапевтическое лечение (немедикаментозное при помощи врача-психотерапевта или психолога - индивидуальная работы, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).

Алкоголь нежелательно, так как во время принятия он будет снижать тревогу, улучшать возможно общеее состояние, но в последующие дни будет становится хуже.
Клиент
Артур, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По жалобам у вас генерализованное тревожное расстройство,оно происходит вследствие нарушения баланса нейромедиаторов на фоне стрессовых ситуаций. Во- первых, вам надо разобраться и понять что такое тревожное расстройство, почитайте книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги, чтоб понять почему у вас такие жалобы. Во-вторых найдите хорошего психотерапевта ( можно онлайн) и начните заниматься регулярно психотерапией ( когнитивно-поведенческая терапия очень хорошо помогает), в третьих из безрецептурных попробуйте хелат магния ( или цитрат) или Магне В6, но эффект от всех безрецептурных кратковременный, они не восстанавливают нарушенный баланс нейромедиаторов, с эти работают только антидепрессанты с противотревожным действием( например эсциталопрам и как раз сертралин), скажите пожалуйста вы серенату начинали пить под прикрытием какого транквилизатора?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день!

Работаю с психотерапевтом, психоаналитиком по своей ситуации когда есть такая возможность. Состою в группе анонимных людей с похожими проблемами, прохожу программу 12 шагов. Спасибо за книгу, почитаю обязательно.

Что Вы имеете в виду "под прикрытием какого транквилизатора?" Кроме серенаты ничего больше психиатр не назначил...
Невролог
Отлично,что занимаетесь психотерапией! Это неправильный прием серенаты , да и любого антидепрессанта, их всегда начинают с малых доз и совместно с анксиолитиками или транквилизаторами один месяц( например Атаракс, тералиджен), чтоб легче было адаптироваться к антидепр., затем антидепрессант пьют без прикрытия через один месяц продолжительностью не менее 9мес. Вам поэтому и не зашли антидепрессанты, надо грамотно их начинать ,адаптироваться, в начале они устливают тревожное расстройство, в т.ч усиливают и кардионевроз
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Их безрецептурных можно попробовать афобазол ретард по 1т 1 раз в день на 1 мес.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ!