Искра перед глазами

Здравствуйте, периодически появляется искра перед глазами, если долго держу голову вниз с телефоном, или допустим когда голодная, где-то на прогулке, у меня привычка быстро ходить, как прихожу домой иногда тоже замечаю искру, почему так происходит? Меня пугает это, потому что на подсознании осталось, когда в конце беременности у меня рябило так сильно в глазах, что я ничего не видела, а так же в конце беременности и грудного вскармливания появлялись искажения в глазах, цветные радуги, пятна слепые, сверкало так сильно. Поэтому теперь заостряю внимание на каждой мушке в глазах. Заключение офтальмолога прикрепляю

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Глазной патологии не выявлено
Жалоба на искры в глазах при перемене положения головы/шеи/физической нагрузки- сосудистая реакция. Чаще всего имеется сужение, извитость сосудов в шейном отделе. Из-за кратковременного нарушения кровообращения, сетчктка реагирует в виде искр/молний- так проявляется гипоксия, недостаток кислорода
С этими жалобами рекомендуется посетить невролога. Он назначит лечение для улучшения кровообращения в сосудах, улучшения оксигенации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Такие симптомы (искры, вспышки, искажения зрения) могут быть связаны с нарушением кровообращения, особенно учитывая историю беременности и период грудного вскармливания. Глаза, особенно сетчатка, крайне чувствительны к изменениям кровотока.
При резких движениях головой(например, при наклоне к телефону) или длительном голоде, может падать давление и сетчатка недополучает кислород , поэтому появляются "искры". На гипоксию реагируют фоторецепторы сетчатки.
Чаще всего причина в шейном остеохондрозе, анемии, дифиците железа и витамина В12.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать Общий анализ крови + ферритин, чтобы исключить анемию.
2. Глюкоза крови натощак.
3. УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить кровоток в позвоночных артериях.
4. Контроль давления утром/вечером, особенно при симптомах.

Алена Олеговна, спасибо за ответ, по узи сосудов шеи у меня: умеренные извитости ВСА. Минимальная экстравазальная компрессия ПА,
Умеренная гиперперфузия в каротидном бассейне. Витамин Б12 - 289, а ферритин 20, глюкоза 5.12

С учетом ваших данных извитости сосудов шеи, уровень B12 на нижней границе нормы и низкий ферритин. ваши симптомы действительно могут быть связаны с сосудистыми и метаболическими факторами.
Стоит дефициты постепенно восполнять.

Алена Олеговна, спасибо большое

Была рада проконсультировать🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Подскажите, головные боли беспокоят? Возможно, были эпизоды мигрени? Контролировали ли артериальное давление(какая ваша норма и бывают ли значения, выходящие за ее пределы?). Если исключена глазная патология, то следует искать причину дальше.

Виктория Николаевна, да, голова болит сейчас раз в 2 дня, последние пару месяцев, давящая боль, сжимающая, давление в норме 120/80, редко поднимается до 140-160, в конце беременности было 200 давление как раз когда сильно рябило в глазах

Не ассоциированные с давлением головные боли, которые не копируются привычными препаратами могут указывать на мигрень. Вы описывали, что ранее встречались с такими яркими проявлениями, как зрительные искажения, цветные мерцающие радужные изображения, полные выпадения участков полей зрения(скотомы) и другие проявления - это все зрительные ауры, которые встречаются при мигрени. Так же по результатам УЗИ сосудов шеи есть изменения. Я бы порекомендовала обратиться к грамотному неврологу для очной консультации, он назначит терапию, подходящую именно вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Данные жалобы проявляются на глазах, но не связаны с глазной патологией, вы описываете сосудистые проявления. Во время наклона шейного отдела вниз пережимаются сосудики, ощущаются искры, во время голода падает глюкоза крови, это также меняет сосудистый тонус, во время быстрой ходьбы выделяется адреналин, он также регулирует просвет сосудов. То есть во время связанных эпизодов преходящие изменения объяснимы.
Контрольные плановые осмотры раз в год рекомендуются. По сосудистым вопросом рекомендована консультация невролога.
Если это кратковременно и все восстанавливается, то страшного в этом ничего нет, не волнуйтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел заключение врача у вас нет серьёзной глазной патологии да и ваши жалобы указывают на сосудистую реакцию, когда при перемене положения тела возникают вот такие реакции, если не у были у невролога, то порекомендую обратиться и сделать узи сосудов шеи