Удар головой

Здравствуйте! Только что ударилась головой об бок двери. Было слышно хруст в голове и как искры. Сознание не теряла. Приложила лед сейчас прошло мин десять и не понимаю серьезность травмы. Ощущение тяжелого в этом месте. Я загородом на даче одна. Как проверить самой опасность травмы? Зона на фото. И что то хрустнуло, могла переломить голову там висок или нет?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется только ушиб мягких тканей. В плане костей, точнее вам скажет или рентген или кт, поэтому по возможности обратится в ближайший травмункт.
Холод продолжить прикладывать 10 мин каждые 2-3 часа первые 2 дня. При наличии боли можно любой нпвс.е

Анастасия Владимировна, а перелом опасно в этой зоне? Это зона виска или нет? Я трогаю вроде сильной боли нет там.

Любой перелом опасен. Поэтому, если есть переживания, то лучше подстраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что от такого удара Вы могли получить серьёзную травму и что-то сломать. Если не будет беспокоить тошнота, сонливость, головная боль, изменение размера значков - значит всё нормально, поводов для переживаний нет.

Евгений Олегович, спасибо. Это зона виска, место удара обвела? Я так понимаю самое опасное это висок ударить?

В данной зоне очень крепкие кости: опасен тип удара - либо должен быть значимой силы удар, либо целенаправленный (самостоятельно удариться до перелома маловероятно + при наличии костной травмы Вы бы испытывали гораздо более сильный дискомфорт, чем сейчас

Евгений Олегович, извините за еще вопрос. Но сейчас заметила, что в телефоне вижу буквы нормально, а в компьютере они мутноватые и как двоиться. Особенно правый глаз, сам глаз не ударяла. Но удар на эту сторону был. Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее поверхностная травма головы , при ЧМТ рвота , потеря сознания
Наблюдайте , ситуационно при боли можно принять ибупрофен

Алена Алексеевна, был сильный хруст, может быть перелом в этом месте? Сейчас ощущение чего то тяжелого в этом месте.
И как долго можно держать лед?

Лед достаточно 20 мин
Лобная кость самая прочная из всех костей черепа , перелом маловероятен учитывая механизм травмы .
Для перестраховки можно выполнить рентген

Алена Алексеевна, я далеко от города, пока сама не рискну ехать. Сейчас заметила, что в телефоне нормально вижу, а в компьютере буквы немного мутное и двоятся. Особенно на правый глаз, где удар был. Что это значит? Сам глаз я не ударяла

Лучше не напрягать сейчас зрение, а лечь отдыхать

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).