Боль при кормлении грудью
Я 2 недели кормлю грудью, все это время у меня сильно болят соски и ореола и даже покраснели и на одной и на второй груди. Как раз 2 недели назад приезжал консультант по ГВ , выяснилось , что правильно прикладываю ребенка к груди , а вот ребенок деснами сильно зажимает и сосок и ореолу. Сейчас сильная боль ,покраснение , местами синева и отек на сосках и ореоле , больно дотрагиваться, кормлю вообще с искрами из глаз. Вопрос такой , как понять , что все плохо и кормить не стоит? Приложила фото 2 первые одна грудь, 2 вторые другая . До беременности находили кисты в одной и второй МЖ, насколько это влияет на ГВ? Еще на фоне этой боли появилась слабость и немного тошнит когда кормлю. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально и клинически данные за кандидоз ареол и сосков.
В подобных случаях рекомендовано использование мази пимафукорт дважды в сутки в течение 10 дней. Небольшое количество мази нанести на ареолы и соски после кормления, смыть водой перед кормлением. После 10 дней терапии для ухода за кожей сосков использовать мазь бепантен.
Грудное вскармливание, особенно длительное, благоприятно сказывается на течении кистозной мастопатии. В ходе инволюции лактации после года кормления происходит регресс кист. На сам процесс ГВ кисты не влияют.
Спасибо за ответ!
А при этом диагнозе можно кормить грудью или лучше не надо?
Можно конечно, кормите в обычном режиме
Благодарю вас!
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально измерения характерны для молочницы сосков. В такой ситуации кормление прекращать не нужно, но лечение обязательно, обычно рекомендуют наносить Пимафукорт тонким слоем на соски и ареолы 2 раза в день после кормления курсом 7 - 10 дней, перед следующим кормлением смывать теплой водой. Кисты молочных желёз на ГВ не влияют, могут как появляться так и самостоятельно регрессировать
Рустам Гамирович, спасибо большое! А из-за чего это могло появиться?
Чаще всего молочница сосков возникает на фоне снижения местного иммунитета
Рустам Гамирович, благодарю вас!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно выраженную травматизацию сосков и ареол: отёк, покраснение, микротрещины, участки ишемии/синюшности. Это типично для механической компрессии дёснами и неправильного распределения нагрузки на сосок, даже если прикладывание в целом выглядит «правильным». Такая боль не является нормой при ГВ и не требует «терпеть».
Кормление прекращать полностью обычно не нужно, но важно временно снизить травму: использовать силиконовые накладки, чередовать позы, давать соскам заживать (воздушные ванны), после кормлений допустимо наносить очищенный ланолин или заживляющие средства без смывания. При выраженной боли допустим короткий перерыв с сцеживанием, до недели. Если появятся трещины с мокнутием, нарастающий отёк, повышение температуры, пульсирующая боль потребуется очный осмотр для исключения инфекции и назначения лечения. Кисты молочных желёз, выявленные ранее, на сам процесс ГВ обычно не влияют. Слабость и тошнота на фоне боли чаще всего реакция на стресс и болевой синдром, а не признак «плохого молока».
Анна Николаевна, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Еще хотела бы узнать, можно ли избавиться от этой проблемы, которую вы указали, ребенок сильно сжимает челюсти и десны (по мнению двух консультантов по ГВ прикладываю ребенка вроде правильно, у него очень широко открыт рот). Еще в роддоме и ребенок до крови кусал сосок, я тогда не знала как прикладывать, медсестра поставив палец между деснами, почувствовала как сильно он сжал , а при кормлении конечно еще больнее.
Екатерина, да, с этим состоянием можно и нужно работать. Чаще всего такое сильное сжатие дёсен связано не с «неправильным» прикладыванием, а с повышенным тонусом мышц челюстно-лицевой зоны у ребёнка. Со временем, по мере созревания нервной системы, это обычно ослабевает. Ускорить процесс помогают мягкие меры: подбор поз с максимальной опорой на ваше тело, более глубокий захват груди, использование силиконовых накладок как временной защиты соска. В ряде случаев хорошо помогает консультация детского остеопата или невролога. Это не навсегда, просто задача сейчас защитить соски и дать вам обоим время адаптироваться.
Анна Николаевна, благодарю вас!!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идет о кандидозе сосков.
Постоянная травматизация соска из-за сдавления деснами могла привести к образованию входных ворот для инфекции.
С наличием кист это никак не связано.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-продолжать прикладывать к груди, чтобы не было лактостаза;
-для обезболивания принимать НПВС, например ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки каждые 8 часов внутрь или парацетамол 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в день. Они совместимы с ГВ;
-крем Пимафукорт 2 раза в день на соски и ореолы после кормления, смывая перед очередным кормлением, 7 дней.